ВЯЛЕННЫЕ ТОМАТЫ

января 03, 2016


Автор фото: Марина Юшина @karamasik.food


Вяленые помидоры - идеально не только для салатов с нежирным сыром, в качестве самостоятельной закуски или дополнения к любимой пасте, но так же не плохо идут в качестве съедобных подарков близким на праздники. Положите в красивую баночку это лакомство и ваши гости или близкие будут рады сначала шикарной стекляшке, а уж дома сто раз с восторгами скажут вам гран мерси, за такое гастрономическое чудо. 

Рецепт очень прост, главное - набраться терпения, пока они сушатся в духовке. 





ИНГРЕДИЕНТЫ:
(на 1 маленькую баночку объемом 300 мл)



  • 0.5 кг помидор (спелые черри или маленькие "сливки")
  • оливковое масло
  • итальянские травы
  • соль, черный перец
  • гранулированный чеснок





ПРИГОТОВЛЕНИЕ:





Промойте помидоры, порежьте пополам. Застелите противень или решетку пергаментом, смажьте оливковым маслом, выложите на него помидорки разрезом вверх, посолите по вкусу, поперчите (рекомендуется использовать мельничку и черный перец-горошек, так он лучше сохранит свой аромат), посыпьте смесью любимых сушеных трав (розмарин, базилик, тимьян и др.) и гранулированным чесночком, можно натереть и засушить, либо аккуратно выложить свежий. 



Если хотите минимизировать калорийность, можно не сбрызгивать помидоры маслом дополнительно перед отправкой в духовку. 

Автор фото: Марина Юшина @karamasik.food


Сушите помидоры при t 95 градусов 4 часа - они останутся мягкими внутри и хорошо завялятся снаружи. Если у вашей духовки есть конвекция - используйте ее, это ускорит процесс. При желании можно поэкспериментировать, подержав в духовке подольше при более низкой или той же температуре. 



Хранить помидоры рекомендуется в стеклянной плотно закрытой посуде, залитыми оливковым маслом - как натуральный консервант оно не допустит попадание кислорода на поверхность продукта, тем самым предохраняя его от порчи. Однако чаще помидорки съедаются почти сразу - с утренним омлетом, обеденной пастой или вечерним сыром.




Рецепт и фото подготовила:
Марина Юшина
В instagram:






ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ТВОРЧЕСКИХ ПОРЫВОВ НА КУХНЕ!



Leave a Comment

Отправить комментарий