СОЧНИКИ С ТВОРОГОМ

апреля 25, 2015

    

   Все помнят школьные Сочники с творогом из сметанного теста, которые продавались в школьном буфете?  А кто любит быстрые и легкие рецепты? И я тоже люблю... Скорее жмем кнопку ДАЛЬШЕ...





   Сейчас мне сочники совсем не кажутся такими вкусными, возможно от того, что много новых десертов отодвинули их на второй план. 
    Поверьте мне, приготовив этот наипростейший рецепт, я поняла такую вещь, ради ощущения детства и школьных лет их стоит иногда готовить самой, а не покупать то жалкое подобие, что мы встречаем в магазинах.
    Маленькая ремарка, самая большая сложность в их приготовлении, это набраться терпения в ожидании, пока все продукты из холодильника станут комнатной температуры, по этому, что бы не томиться в ожидании, выложите их с вечера или как минимум за час до приготовления.
    Желаю и Вам окунуться в детство к тем самым нежным и вкусным сочникам.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
150 гр. мягкого масла
200 гр. сахара
200 гр. сметаны любой жирности
2 яйца
5 гр ванилина
1/2 ч.л. соды
750 гр. муки

Начинка:
550 гр. творога
1 белок
3 ст.л. сахара
3 ст.л. сметаны
3 ст.л. муки

Желток и 30 гр молока для смазки поверхности Сочников перед запеканием


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    Мягкое сливочное масло взбить до пышности. В отдельной чаше взбить сметану с сахаром и яйцом, туда же добавить ваниль и соду. Соединить масло со смесью сметаны и смешать до однородности. 

    Всыпать часть просеянной муки в получившуюся массу, вымешивать подсыпая муку до тех пор, пока тесто не станет упругим к раскатыванию и хорошо формировалось в шар, не липло к рукам и не растекалось. Мука, которую мы отмерили может как остаться, так и потребоваться в чуть большем количестве (+- 50 гр), вес зависит от муки.

   Начинку сделать проще простого, достаточно все перемешать до однородности.





    Раскатать полученное тесто в пласт 3-5 мм., вырезать из него круги примерно 8-10 см, с более маленькими сложнее работать, но если начинку класть в меньшем количестве и раскатывать тоньше, то можно взять и более маленький диаметр ( в случае меньшего диаметра уменьшить время приготовления на 2-4 минуты).
   
    На получившиеся круглые формы выложить начинку слегка размазывая по кругу не доходя до края 0,5 см, когда мы их сложим пополам, надавив слегка распределим начинку как нам нужно но края, так будет ровнее выглядеть сочник.


    Готовый к выпеканию сочник выкладываем не далеко друг от друга, они не сильно увеличатся в размере в духовке, перед выпечкой смажьте их кистью смесью их желтка и молока, так они хорошо и красиво подрумянятся.



      Выпекать в хорошо разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут до красивого золотого цвета. Не перестарайтесь, сочники готовятся достаточно быстро, их лучше не передержать в духовом шкафу, иначе они могут стать слишком сухими.



ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!


_______________________________________________





Leave a Comment

  1. А чем вы вырезали кружочки?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня есть круглая форма, она с одной стороны ровная, с другой рефленая), думала не пригодится никогда и вот настал ее час) в Пирожном ШУ в рецепте ее можно увидеть, я ей вырезала кружки и сняла ее как инвентарь

      Удалить
    2. http://mysecretshobby.blogspot.ru/2014/08/1540-pate-panterelli.html#.VTx9GL6H79w

      Удалить
  2. Изумительно! Обязательно попробую))

    ОтветитьУдалить
  3. Сочники,божественные!Ну очень вкусно!Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рецепт. Только у меня одна проблема, творог растекается. Творог пробовал разный и деревенский. Что посоветуете?

    ОтветитьУдалить