РАКОВЫЙ СУП

ноября 11, 2015

Автор фото:  Царфати Мария  @tsarfatimar 
  Существует два классических рецепта ракового супа. Один рецепт в большей степени актуальный для обеспеченных дворянских семей. А рецепт, что я изложила, очень простой и в прошлом доступный практически любой деревенской семье, проживающей неподалеку от хорошего пруда или речки.



ИНГРЕДИЕНТЫ:


  • раков (небольших или средних) 30шт.
  • большой пучек укропа
  • щепотка душистого перца
  • лавровый лист 1 шт.
  • три хороших щепоток соли (если быть более точным, то можно не стесняясь положить 1,5 столовых ложки соли)
  • сливочного масла 50 гр.
  • длиннозернового риса 200 гр.
  • жирных сливок (25-33%жирности, в идеале лучше взять деревенские сливки еще не застывшие) 60 мл.
  • вода 3 л. *
  • луковица
* количество воды может увеличиться в зависимости от размера раков!!! По этой причине нужно предварительно прикинуть какое количество воды понадобится, чтобы полностью покрыть всех раков, обычно 3 литров оказывается достаточно.



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:



    Поставить на плиту кастрюлю с водой и довести до кипения. Тем временем хорошо промыть раков и после закипания воды опустить их в кастрюлю. (Для наибольшего удобства после промывания раков можно поместить в ледяную воду на 10-15 минут. В холодной воде раки уснут). 

   После опускания раков в кастрюлю с кипящей водой положить в кастрюлю очищенную луковицу, душистый горошек, солим и сверху кладем пучок укропа. После этих манипуляция вода перестает кипеть и нам нужно подождать повторного закипания. И затем даем покипеть 15 минут.

   Пока варятся раки нужно отварить рис. По истечении 15 минут нужно вынуть раков и отложить их в с сторону. 

   Вытащить укроп и луковицу. У отваренных раков очищаем шейки и откладываем очищенный шейки в сторону в отдельную посуду (они понадобятся уже при подаче). Остальные конечности вместе с головами и панцирем кладем в блендер и хорошенько измельчаем. 

   Полученную массу нужно обжарить постоянно помешивая со сливочным маслом минут 5-7. После обжаривания опускаем пюре в бульон и даем еще раз закипеть. Сразу после закипания процеживаем бульон через сито и протираем кашицу ложкой. Все что осталось в сите – выбрасываем. 

   Бульон нужно поставить сново на плиту и добавить сливки. На этот раз бульон прогреваем но не доводим до кипения. Если следовать русской традиции, то уже в тарелки перед подачей выкладывается рис, очищенные шейки раков и все это уже заливается бульоном.




Автор фото и рецепта: 
Царфати Мария 


Автор фото:  Царфати Мария  @tsarfatimar 


Leave a Comment

Отправить комментарий