Эклеры

февраля 03, 2013


для теста:

масло сливочное - 100г
вода - 1 стакан
мука - 1 стакан
яйцо - 3 шт.

для глазури:

сахар -100г
вода - 1 стакан
какао - 1 ст.л.
масло сливочное - 1 ст.л.

Крем вареное сгущеное молоко или взбитые белки как в детстве эклеры продавались в магазинах

Воду вскипятить, добавить масло, соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. 

Быстро перемешать на огне, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить 


и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать).
Из кондитерского мешка через гладкую трубочку выпустить на смазанный маслом лист небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 см. Испечь в горячей духовке. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и
допекать на среднем. Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить заварным кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.
Для крема:
ПЕРЕМЕШАТЬ ОРЕХИ И СГУЩЕНОЕ МОЛОКО ИлИ взбить белки 2 шт, по немногу добавляя 1 ст сахара или пудры

Приготовить шоколадную глазурь: сахар залить водой и вскипятить, масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, размешивая массу. Приготовленной глазурью сразу покрыть начиненные кремом эклеры.

Leave a Comment

  1. я в детстве пекла эклеры по такой же технологии, но всего пару раз они у меня удавались. В остальных случаях они расплывались. А сейчас лень с ними возиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я сейчас нашла немного другой рецепт, но его еще не выкладывала, тк на основе этих эклеров будет необычное пирожные Шу. Там подача интересная, позже выложу в блог.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить