Чизкейк с черной смородиной.

марта 30, 2014

Рецепт коржа взяла у Нины Тарасовой. Очень уж мне понравился его вкус и текстура.  А вот с кремом уже импровизировала. Опыт хоть и не большой, но поняла одно, крем надо делать на свой вкус. Теперь я ни в одном кафе не ем чизкейк, т.к. после своих экспериментов мои, самые вкусные, из ого, что я ела, во всяком случае с того времени, как я стала их готовить. Любая попытка проб увенчивавшаяся разочарованием, привела к тому, что чизкейк ))- только домашний. 
В кафе ем то, чего сама не умею. 



Итак 

Корж:
190 г муки
35 г миндальной муки
3 г разрыхлителя
1 г флер де сель ( я заменила обычной солью)
70 г сахарной пудры
100 г сливочного масла
35г желтков (я не раздумывая кладу 3 шт)
Немного ванили 
Крем: 
200 гр творога мягкой консистенции не зерненого 
200 гр крем-чиз ( я беру в метро, так же любой сливочный сыр типа альмете без добавок)
100 гр сметаны или натуральный йогурт
Ваниль немного
9 гр желатина листового ( или простой в соответствии с пропорциями и весом массы крема см. Упаковку желатина)
Белок 1 яйца
30 мл воды
150-200 гр сахара ( на любителя по слаще или нет)))
Смородиновое варенье без ягод и косточек. ( у меня была замороженная, я ее уварила до густоты джема)

Готовим: 
Масло комнатной температуры мягкое смешиваем со всеми сухими ингредиентами до крошки. Затем туда желтки. Вымесили тесто, раскатали пласт под вашу форму. Обрезаем, делаем полков вилкой.   У меня форма 22 см. Остатки так же пеку и посыпаю сам чизкейк. Печь в разогретой до 170 град духовке минут 15-20. Смотрю по румяности. Остужаем. 

Делаем крем. 
Размочить заранее желатин. 
Смешиваем сметану, творог и сыр. Отложили в сторону. 
У кого не стационарный миксер взбиваем белок до устойчивой пены. 
Вода сахар и варенье в сотейнике доводим до 110 градусов и вводим во взбитые белки точкой струйкой. (Если стационарный миксер то включаем взбивать  на среднюю скорость, когда сироп прогреется до 90 градусов к моменту 110 градусов белок должен быть готов к тому, что в него можно ввести сироп) так мы приготовили итальянскую меренгу. 
Слить воду из желатина, растопить на огне не доводя до кипения. Ввести в творожную массу и хорошо смешать. Затем массу смешать с белковой массой. 

Сборка. 
Выложить на подложку или блюдо корж 22 см. Поставить на него кольцо чуть большим диаметром. У меня 24 см. Я обкладываю ацетатной лентой борт, когда небыло, использовала разрезанный рукав для запекания.  Это потом поможет вынуть форму и придаст ровные края. Заливаем внутрь массу и ставим на ночь в холодильник. С утра снимаем аккуратно кольцо, отрываем пленку и украшаем. 

Кстати, я украшаю сразу крошкой, а утром остальное украшение. 

Приятного чаепития! 




Leave a Comment


  1. Присоединяйтесь к нашей системе поиска рецептов

    Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ОтветитьУдалить