ВЫПЕЧКА СО ШПИНАТОМ И СЫРОМ ФЕТА

ноября 05, 2014








Помните треугольнички из слоеного теста? У меня это вкус студенчества и быстрых уличных перекусов. Очень вкусные звездочки готовятся быстро и так же быстро улетают. Прекрасный завтрак за 15 минут. На все приготовление у меня ушло 20 минут времени, правда слоеное тесто в этот раз я покупала, по этому с вечера положила его в холодильник. Основной начинкой является шпинат и сыр фета. 



Родиной шпината принято считать Персию (современный Иран), возможно, поэтому в арабских странах его до сих пор называют персидской травой. Спустя столетия арабские торговцы завезли шпинат в Индию и Китай. В Европе, где его сейчас особенно любят, шпинат появился гораздо позже – в средние века. Однако европейцы сразу же оценили шпинат – он быстро рос и был первым сочным овощем ранней весны. Екатерина Медичи, став королевой Франции, распорядилась сделать шпинат обязательным продуктом королевской кухни. Благодаря этой темпераментной итальянке французская богема узнала, что такое кростини (бутерброды с печеночным паштетом и шпинатом) и прошутто с ветчиной и шпинатом. Французы во все времена считались эстетами во всём, в том числе, и в еде. Поэтому неудивительно, что вскоре придворные повара стали использовать шпинат не как овощ, а как краситель. Соком шпината окрашивали королевские деликатесы – мороженое, масло, различные кремы и соусы. А сколько шпината поедали верующие католики в период поста… 


Итак, приступим к приготовлению завтрака. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 упаковка слоеного теста
  • 300 гр свежего шпината
  • 250 гр Сербской брынзы или сыра Фета 
  • 50 гр Пармезан 
  • Зелень для украшения

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Как всегда, предлагаю включить духовой шкаф на 180 градусов, пусть разогревается. 


Тем временем моем шпинат и немного нарезаем, затем подсушиваем на горячей сковороде, можно слегка сбрызнуть оливковым маслом. Я для оливкового масла приобрела распылитель, очень удобная вещица. Ничего в этом блюде мы не солим, сыр заменит соль. Раскатываем тесто увеличивая его поверхность в 2 раза, выйдет пласт толщиной примерно 3 мм. Вырезаем формой кружочки или звезды, это уже на ваш выбор. В середине я на одной партии придавливала сердцевину, на второй нет, принципиальной разницы я не заметила, так что вырезанные формы сразу можно выложить на противень. 


Затем выкладываем в середину зелень шпината, она слегка припущена на сковороде, а значит легко формируется в сердцевине. Сверху выкладываем заранее нарезанную брынзу маленькими кубиками (1см х 1см) по 2-3 шт., хотя это оставим на усмотрение хозяйке, я люблю много начинки. 


Сверху посыпаем натертым пармезаном. 











Отправляем противень в хорошо разогретый духовой шкаф на 7-10 минут, если вы хорошо знакомы со своей духовкой, не возбраняется погрузить туда сразу оба противня, в моей почему-то первый выходит верхний, затем вынимаю тот, что пониже. Не удивительно, это физика, теплый воздух поднимается вверх. Так как наша начинка изначально считается готовой, то мы лишь доводим до готовности основание из слоеного теста. Как только оно поднялось и слегка подрумянилось, завтрак готов. 











Тут совершенно точно могу сказать, готовьте две порции сразу, это завтрак на две персоны, на потом не остается ничего...

Leave a Comment

Отправить комментарий