ПОРЦИОННЫЕ МИНИ ЧИЗКЕЙКИ

ноября 24, 2014

    



Для любителей вкусно завтракать легким десертом, этот рецепт подойдет как нельзя лучше. Сама подготовка занимает буквально несколько минут, единственное, нужно выложить из холодильника заранее крем-чиз и сметану, что бы они были комнатной температуры. Как всегда я рекомендую заранее убедиться в наличии всех продуктов во избежание неудачи, как правило они влекутся как раз таки невнимательностью или отсутствием одного из ингредиентов или его недостаточное количество.  




Ингредиенты для бисквитного теста:

3 яйца и 1 желток (останется от ингредиентов из крема)
100 гр. сахара
100 гр. муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара 
1/3 ч.л. соли
1 капля гелиевого красителя любого цвета

Ингредиенты для крема:

450 гр. сливочного сыра ( типа "Филадельфия"/"Натура"/"Альметте")
3-5 ст.л. сметаны любой жирности
1 пакетик желатина  DR.OETKER (любой другой желатин из расчета на 500 гр. веса крема-инструкция на упаковке)
1 яичный белок
1/3 ч.л. соли
35 мл. воды
150 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара




ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Бисквит.
     Для начала разогреем духовой шкаф, включаем его на 180 градусов. 
   Далее взбиваем яйца с сахаром и солью и ванилью, постепенно вводим муку просеянную с разрыхлителем. В готовую массу вмешиваем краситель, перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой не более 1 см. На застреленный противень пергаментом выкладываем из мешка тесто полосками в квадрат примерно 25х30 см. Полоски должны соприкасаться друг с другом образовав тонкий единый слой теста. Если кажется, что в некоторых местах теста  больше, разровняйте его кондитерским шпателем или ножом по поверхности, как бы размазывая. В духовом шкафу тесто еще немного поднимется. Выпекать в хорошо разогретом духовом шкафу около 7-10 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить совершенно сухой из бисквита. Готовый бисквит снимаем с противень и остужаем. 

Тем временем начинаем заниматься кремом.

     Смешать сметану и сливочный сыр до однородной массы, ставим в сторону. Размачиваем желатин в небольшом количестве воды в сотейнике (на 10 гр. желатина 50 мл воды) , я обычно заливаю желатин так, что бы он полностью оказался под водой, но при этом не перебарщиваю. Желатин впитывает в себя полностью воду, затем я его прогреваю до температуры 40-50 градусов (рука терпит), кипятить желатин ни в коем случае нельзя. Растопленный желатин вводим в сырную смесь и хорошо размешиваем, обратите внимание, выше  писала о том, что сыр и сметана должны быть комнатной температуры, иначе растопленный желатин мгновенно свернется и застынет не успев распределиться по всей сырно-сметанной массе. Итак, у вас может получиться достаточно не устойчивая масса, не волнуйтесь, оставьте в сторону и приступайте ко второй части приготовления крема.
      Ставим на огонь сахар, ванильный сахар и воду, варим сироп, а тем временем готовим белки. Взбиваем белки с солью до устойчивых пиков как на меренгу, мы по сути сейчас начинаем делать итальянскую меренгу ( рецепт писала тут). В сотейнике вода во всю кипит, а белки взбиваются.
      Можно это делать не одновременно, что бы не торопливо закончить каждое действие. Тогда начать лучше с белков и в момент, когда они станут пышной пеной, которая не вываливается из чаши, остановить миксер и закончить манипуляции с сиропом. Сироп варим примерно до состояния мягкого шарика ( как варить сироп на меренгу писала тут нам нужна стадия 4), такой сироп в горячем состоянии жидкий, но при остывании становится очень тягучим и его можно формировать. Проверить можно на маленькой капельке, которую капнете на блюдце.
     Готовым горячим сиропом аккуратно тонкой струйкой начинайте заливать взбивающиеся на средней скорости белки, старайтесь лить в область взбивания рядом с венчиками, но не на них (сироп может капнуть на руку и обжечь вас), что бы сироп сразу был вбит в белковую массу и заварил белки, тем самым уничтожив своей температурой всех нежелательных микробов, которые могут находиться в сыром яйце. Если миксер не достаточно мощный, советую прибавить скорость. Масса должна увеличиться в объеме и стать более плотной.

     Смешиваем смесь сыра и белков аккуратно, что бы не сбить пышность крема. Наполняем кремом кондитерский мешок с круглой насадкой не более 1 см. Советую мешок погрузить в большой стакан, и загнуть край, так, что вы будете наполнять его в стакане. Это очень удобно и вы никогда не испачкаетесь.
      Нарезаем мелкими кубиками бисквит, предварительно сняв его с бумаги. Можно так же вырезать круги размером с дно ваших бумажных формочек для кексов, обычно это 5 см.
Бумажные формы для кексов обязательно необходимо ставить в металлическую основу или силиконовую форму для кексов, это предотвратит потерю формы. Бумага сама по себе не выдержит крема. На дно каждой бумажной капсулы кладем немного нарезанного бисквита или вырезанные из него кружочки и выдавливаем из кондитерского мешка до самого края крем. Сверху так же можно украсить бисквитной крошкой или кубиками, нарезанными ранее. Убираем все на ночь в холодильник, а утром завтракаем прекрасным десертом и ароматным кофе или свежим заваренным чаем.



Leave a Comment

Отправить комментарий