Галета из свежих фруктов с мятой

сентября 21, 2013

Для теста: 
100 гр. ледяного сливочного масла
1 ч л соли (5 гр.)
5 ст л ледяной воды (75гр. 
200 гр. пшеничной муки

Для начинки:
500 гр. ягод или мелко резаных фруктов
10 гр листьев мяты
5 ст о сахара ( 75 гр.)
2 ч л крахмала (10 гр.)



Приготовление:
На мелкой терке натереть ледяное масло, залить холодной посоленной водой, засыпать просеянной мукой, все быстро смешать до однородной массы. Может сначала показаться, что много муки и тесто сухое. Терпение! Масло начнет немного подтаивать и сформируется мягкий шар из теста. Его нужно убрать в холодильник, пока мы делаем начинку. Тесто немного под мерзнет и будет легче раскатываться. 
Приготовление начинки:
Ягоды или фрукты помыть нарезать кубиками. 
Добавить сахар и крахмал. Все смешать и добавить мелко рубленную мяту. Очень пикантный оттенок вкуса она придает фруктам. 

Я люблю сочетание: нектарин + виноград Кишмиш; персик + груша; малина сама по себе или с какими то фруктами, начинку делайте на свой вкус. Можно делать несладкую начинку, тогда вместо соли, в те то я рекомендую добавить сахар 15 гр. (Ст ложка). Для не сладкой начинки прекрасно подходит сыр, ветчина, черри, и даже болгарский перец, либо рыба со сметаной, курица грибы. В общем фантазируйте. 
Далее раскатываться тесто по кругу желательно сразу на пергаменте, присыпаемом слегка мукой. Потом проще будет переместить галету на противень. На пласт толщиной 5 мм в середину выкладываем начинку оставив край около 3 см. Этот край аккуратно прищипнуть, что б начинка не растеклась. Аккуратно, с помощью тонкой разделочной доски перемещаться лист пергамента на противень вместе с галетой и выпекаем 30 минут в предварительно разогретой духовке до 200 градусов. Дать остыть. 
Приятного чаепития!

Leave a Comment

Отправить комментарий