ЛИМОНАД

июня 10, 2015


    Никогда раньше не придавала такое значение тому, что из напитков мы будем пить во время пикника, например, все время и энергию тратила на то, что бы угодить с блюдами и десертом, угли, мясо, алкоголь и напитки всегда были на мужских плечах. На
 днях собирались нашей маленькой девичей компанией, а из мужчин был лишь мой 2 годовалый сын. Алкоголь мы не пьем, а вот о напитках пришлось позаботиться мне как хозяйке. Оказалось, приготовить вкуснейший лимонад можно всего за 15 минут, при наличии мяты и каких-нибудь ягод или лимона и мяты.

ИНГРЕДИЕНТЫ:


2л. минеральной воды (с газом или без решать вам)
300 гр. ягоды (можно замороженной)
150-200 гр. сахара ( по вкусу, больше меньше)
100-200 гр. свежей мяты (хороший пучок)
несколько веточек тархун, если любите

Емкость на 2 литра (лимонадник или большой бутыль не менее 2 л.)

 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


    Мяту размять в ступке, что бы она дала свой сок, сложить в бутылку с широким горлом или лимонадник, тархун не разминая сложить сверху, в отдельной емкости размять малину или другую ягоду с сахаром до его растворения, отправить к мяте в бутылку. Можно предварительно сделать сироп из сахара, не добавляя его в ягоду, добавив в него немного кипятка (60 - 100 гр.) развести и подождать, пока сахар растворится. Потом уже остывший сироп прибавить к мяте и ягодам, такой способ хорош, если ждать совсем нет времени, пока сахар разойдется.

    Если делаете лимонад из лимона, все манипуляции те же с мятой, а вместо ягоды приготовить лимон. Предварительно снять теркой с него цедру и нарезать кольцами (все кольца отправляете в лимонадник к мяте оставив одно колечко для сиропа), цедру с сахаром и одним колечком лимона залить небольшим количеством кипятка, что бы цедра заварилась и отдала желтизну в лимонад, мешаем и ждем, когда раствориться сахар. Остывшую смесь отправляем в лимонадник или бутылку к мяте.


    Далее перед подачей залить все минеральной водой (одинаково вкусно как с простой питьевой, так и с газированной водой), длинной ложкой смешать немного, что бы поднять сироп со дна, накрыть крышкой, что бы не выходили газы, хотя мята и есть хорошая крышка, она прекрасно защищает поверхность лимонада от исчезновения пузырьков, но если вы находитесь на улице, то крышка поможет избежать попадание туда насекомых, которые непременно захотят отведать вкуснейший лимонад.

 Такой лимонад можно дополнять алкоголем белым ромом например, получается отличный освежающий коктейль из ягод и очень похожий на Мохито напиток из лимона.


 
ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!

 
_________________________________________________________________

Leave a Comment

  1. Ах, Юля, как вкусно! Обязательно попробую :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алин), главное тут все на глаз. Рецепт как таковой из головы. Просто заметила все на весах, что б понимать структуру лимонада на 2л., допустимо и на 3л это количество. Вкус менее насыщенный будет, но всё равно отличный, у меня Лимонадники по 3л. Проверено))), а с сахаром это как захочешь.

      Удалить