ПИРОЖКИ С ЯБЛОКОМ НА КОКОСОВОМ МОЛОКЕ

июня 13, 2015






    На днях купили молодой кокос, в нем было столько молока, что я не знала, что с ним делать. До этого покупала кокосы, в них было больше мякоти, чем сока. Эти же наполнены менее маслянистой жидкостью, но и в гораздо большем количестве. Решила напечь пирогов, а заодно и проверить, отличаются ли они по вкусу от обычных. Эксперимент мне понравился, легкий оттенок вкуса кокоса есть, да и стружка дает свою тонкую нотку, наполнить решила свежим яблоком.
    В общем рецепт для тех, кому некуда девать кокосовое молоко. А если нет кокосового молока, смело замените теплой водой, пироги выйдут простые, но от этого не менее вкусные.
ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
275 мл. кокосового молока (продается в магазине в металлических банках),
если нет такого количества молока, замените частью воды
10 гр сухих дрожжей
1/3 ч.л. соли
80-90 гр. (6 ст.л.) сахара
60 гр. (2 ст.л.) растительного масла
450-550 гр муки

Начинка:
Два больших яблока

Кокосовая стружка для посыпки
 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:



      Кокосовое молоко и все продукты должны быть комнатной температуры, по этому подготовьте их заранее.
Смешайте теплое (не горячее!) молоко с дрожжами, маслом, сахаром и солью, дождитесь, пока дрожжи разойдутся и засыпайте частями муку хорошо промесив каждый раз до тех пор, пока тесто не станет эластичным и перестанет липнуть к рукам. Тесто хорошо месить минут 10 руками, тогда вы точно почувствуете, как оно становится более мягким и эластичным.
     Дрожжи начинают работу от тепла ваших рук быстрее и наполняется пузырьками, вы их можете заметить. В этот момент можно оставить тесто отдохнуть примерно на 1 час, обязательно укройте его чем-нибудь, что бы оно не подсохло.


     Пока тесто отдыхает подготовьте начинку:
Почистите и натрите яблоки, отожмите из них сок, что бы он нет тек из пирогов.

     Когда тесто заметно увеличилось в объеме, включите духовой шкаф на 180 градусов и хорошо прогрейте.
Разделите тесто на одинаковые кусочки или отрезайте равные части от основного куска и формируйте лепешку примерно 8-10 см в диаметре и высотой не более 1 см, в центр поместите две чайных ложки яблочной начинки (столько, сколько умещается). Далее нужно скрепить в центре края и хорошо защипнуть их, затем покатайте в руке пирожок формируя ровный шар или как обычные привычные пирожки. Складывайте их на противень примерно на 5 см друг от друга, если хотите получить идеальные не слипшиеся пироги, если к внешнему виду претензий нет, то можно вплотную, получится как у меня.
 

    Смажьте поверхность пирогов обычным молоком или смесью яйца и молока (это для гладкой румяной корочки), если вы поститесь, этот пункт можно пропустить и смазать пироги влажной кистью (пироги все равно будут румяными, но не будут обладать гладкой яичной корочкой), затем присыпать кокосовой стружкой и дать так постоять еще минут 10. Так как дрожжи работают, пирожки примут чуть более пышную форму, неровности сравняются и их можно будет отправить в печь, где они станут еще более красивыми и ровненькими. 

   Выпекать примерно 15-20 минут до нежного золотого цвета. Когда ваши пирожки готовы, выключите духовой шкаф совсем, на дно фкафа налейте 30-50 гр. чистой воды, которая мгновенно выпарится и образует плотный пар внутри духовки (это позволит быстрее напитать пироги влагой и убрать плотную корку, так они станут мягкими гораздо быстрее) так дать им постоять в шкафу до остывания. Т
Если вы чувствуете, что пирожки слишком поджарились, этот способ расстойки не подойдет, тогда лучше сразу вытащить их и накрыть полотенцем и дать остыть под ним. Исходящий остывающий пар так же хорошо их напитает влагой и сделает их мягчайшими.


   Мне будет приятно прочесть ваши отзывы и комментарии, если вы попробовали испечь эти чудесные пирожки.


 

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!!!!


________________________________________________________________

Leave a Comment

Отправить комментарий