ТАЛЬЯТЕЛЛЕ СО СЛИВОЧНЫМИ ЛИСИЧКАМИ

октября 31, 2015

     Очень любимые и долгожданные все лето лисички, появляются на моем столе сразу же, как только начинается грибной сезон. Не знаю, на счет благородства этих грибов, одно скажу, вкус у них не обыкновенный. Лисички никогда не теряют свой внешний вид и структуру, они никогда не подведут и украсят даже самый простой стол. Сегодня я предложу приготовить пасту, которая готовится быстро и просто. Не волнуйтесь, лисички не из тех грибов, которые нужно долго варить меняя по несколько раз воду. Можно готовить тальятелле с креветками, тальятелле с грибами, тальятелле с семгой. Ниже представлю рецепт тальятелле с молодыми лисичками.




ИНГРЕДИЕНТЫ: 
для теста:
1,5 стакана хорошей муки из пшеницы твёрдых сортов (ещё немного муки необходимо для манипуляций в процессе приготовления)
3 свежих куриных яйца
1 щепотка соли
паста:
300 г тальятелле;
300 г лисичек (можно свежемороженых)
80-100 мл столового белого вина
200 гр. натуральных молочных сливок 10-35% это не важно
1-2 ч.л. оливкового масла
1 луковица
150 г твёрдого сыра  Пармезан
соль по вкусу
перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Тесто:

     Насыплем на рабочую поверхность муку (обязательно просеянную) горкой. Сделаем углубление в центре. В углубление выльем яйца и присолим. Аккуратно перемешиваем вилкой. Вымешиваем тесто, постепенно подсыпая муку. Месим тесто до тех пор, пока не перестанет липнуть к рабочей поверхности. Тесто должно быть пружинистым и эластичным. Далее, если есть лапшерезка, используем её как написано в инструкции. Можно нарезать тальятелле вручную. Раскатываем небольшой тонкий пласт, с двух сторон присыпаем мукой и сворачиваем спиралью. Нарезаем острым ножом и разворачиваем.
     Выкладываем расправленные тальятелле на лист пергаментной бумаги, присыпанный мукой, и подсушиваем. Тальятелле не должны прилипать друг к другу. Подсушенные тальятелле можно варить как обычные изделия из пасты al dente 5-10 минут. Высушенные изделия можно хранить достаточно долго.

Паста:
     Грибы промоем и нарежем достаточно мелко. Очистим лук, нарежем его мелко и обжарим до легкого золотистого оттенка. В отдельной большой сковороде обжарим грибы тоже до золотистого оттенка.
    Смешаем содержимое обеих сковородок, добавим вино и дадим ему выпариться на слабом огне, помешиваем лопаткой. Теперь вливаем сливки, подсаливаем, добавляем свежемолотый перец (используем горошины разных сортов и видов перца). Соус увариваем примерно вдвое.
     Тальятелле отвариваем al dente (не совсем готовы, на срез сердцевинка сырая) и откидываем на дуршлаг. Выкладываем на грибную смесь, прямо в сковороде смешиваем и раскладываем по порциям. Сверху каждой порции наливаем чайную ложку оливкового масла. Посыпаем тёртым сыром. Оформляем листиками базилика или зеленого лука и подаем со светлым или розовым столовым вином.

Leave a Comment

Отправить комментарий