ТОНКИЕ БЛИНЧИКИ НА МОЛОКЕ

марта 12, 2016

Автор фото: Виктория @vika_momstory
Базовый рецепт тонких блинов должен быть в коллекции каждой хозяйки, у кого-то это дрожжевые блины, кто-то использует этот рецепт. 
Такие блины подходят для завтраков, ведь начинку к ним можно использовать абсолютно любую, начинаю от соленых наполнителей, таких как красная рыба, икра, сливочный сыр и заканчивая сладкой творожной, медовой, начинкой из джема, пюре из ягод. В общем фантазию тут ограничивать не стоит.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • яйца куриные — 3 шт.
  • сахар — 70 г (4-5 ст. л.)
  • молоко — 500 мл.
  • сливки* — 100 мл. (по желанию)
  • ванильный экстракт или ванильный сахар — 0,5 ч. л.
  • щепотка соли
  • мука — 1,5 стакана (стакан 230 мл.)
  • растительное масло — 3 ст. л.
Автор фото: Виктория @vika_momstory


* Я иногда добавляю сливки в блинное тесто, когда они есть в холодильнике. Особенно если речь идет о блинах со сладкой начинкой, это делает их более нежными. Но без сливок блинчики также получаются отлично, поэтому их можно заменить дополнительными 100 мл молока.



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яйца смешать с сахаром, ванильным сахаром и щепоткой соли. Слегка взбейте венчиком. Влейте половину молока и перемешайте.

Просейте в тесто 1,5 стакана муки, и хорошо перемешайте венчиком до однородности. Тесто получится густым, но без комков.

Добавляем оставшееся молоко, перемешиваем. Добавляем сливки (по желанию). В тесто вливаем 2 столовых ложки растительного масла и перемешиваем, это придаст тесту эластичность и поможет избежать прилипания блинов к сковороде при жарке. Далее смотрим по ситуации, если тесто получилось слишком густое, можно добавить еще молока или разбавить немного водой. Оно должно обволакивать поверхность черпака. Готовому тесту даем 10-15 минут постоять.

Сковороду разогреваем, слегка смазываем растительным маслом. Я смазываю сковороду только первый раз, далее пеку блины без масла. Выливаем тесто(примерно половину черпака) в центр сковороды и прокручивая сковороду помогаем тесту распределиться по поверхности.

Когда блинчик начнет зарумяниваться по краям, переворачиваем его с помощи лопатки на обратную сторону, и буквально пару секунд пропекаем с обратной стороны. Готовые блинчики складываем на тарелку, и делаем начинку по вкусу, или просто поливаем медом, сгущенкой, сиропом… и наслаждаемся чаепитием.


Автор фото: Виктория @vika_momstory



Рецепт и фото подготовила:
Виктория @vika_momstory





Leave a Comment

Отправить комментарий