Апельсиновые чипсы

июня 20, 2013

     

     

     
   

    Чипсы из цитрусовых - это прекрасное дополнение к различным блюдам и напиткам на вашем столе. Приготовленные в домашних условиях, их можно добавлять в мясные и рыбные блюда, а измельчив, смешать с любой приправой, получив неповторимый, тонкий вкус и приятную кислинку. Сушеные цитрусовые по вкусовым качествам не менее приятны и полезны, чем свежие фрукты. В них сохраняется множество витаминов и микроэлементов, а при правильном хранении срок их годности увеличивается во много раз. Чипсы из цитрусовых  просто обязаны быть в рационе приверженцев здорового образа жизни.




Что нужно:

2 апельсина 
2 ст ложки сахарной пудры







     При выборе цитрусовых обратите внимание, чтобы они были не поврежденные (не допускаются лопнувшие плоды, с повреждениями, вызванными воздействием холода). Берем фрукты (апельсин, лимон, лайм и грейпфрут) и обязательно их тщательно моем горячей водой, используя щетку (это очень важно! Воск на них точно есть и он не полезен).

     Берем нож и на разделочной доске аккуратно нарезаем тонкими "кружочками" (не шире 0,5 см толшиной),  я делала 0,2-0,3 мм, неочищенные от кожуры апельсин, лимон, лайм и грейпфрут по большому счету это может быть любой твердый фрукт. Главное здесь все равно нарезать и не спешить. 










      Берем противень и застилаем его пергаментной бумагой. Далее выкладываем на противень порезанные на тонкие "кружочки" цитрусовые в один слой. Затем через сито поспать сахарной пудрой слегка, если хотите слаще можно и больше, как я поняла на сушку это не влияет, только на вкус, можно вообще не посыпать.


      Поставьте противень с цитрусовыми в разогретый ранее до 90 - 100 градусов духовой шкаф. Время сушки составляет четыре часа. Каждый час следует переворачивать положение противня, так как духовой шкаф прогревается неравномерно и не все фрукты будут одинаково просушены. По истечению времени сушки (четырех часов, все зависит от духового шкафа, я делала чуть дольше до готовности), цитрусовые аккуратно отделите от пергаментной бумаги, убирать их не следует.Затем снова поставьте домашние чипсы из цитрусовых в духовку, но уже выключенную. После того, как духовка остынет полностью, сушеные фрукты можно из нее достать. Чипсы из цитрусовых готовы! Хранить их лучше в плотно закрытой банке, тк могут просто напросто отсыреть. Все конечно зависит от климата в квартире, но у меня на следующий же день к вечеру чипмы уже были мягкими, а те чо я припрятала в баночке остались такими же, как и после приготовления, главное убрать в банку не теплыми, а до конца остывшими.
     


   




Вот что получилось у меня! Уверена у Вас тоже все получится....

Leave a Comment

Отправить комментарий