Тыквенные маффины с облепиховым джемом

октября 23, 2013

Осень - это то время, когда можно насладиться свежей тыквой и полезными ягодами облепихи. Кстати доказано, что облепиха, единственная ягода, в которой больше всего витамина С в сведем виде, а при термической обработке этот витамин там остается, правда в чуть меньшем количестве. Но главное, ее целебные свойства не теряются при варке варенья или джемов. Я решила поэксперементировать со вкусом. Вышло очень вкусно. 

Для маффинов: на 10 шт. 
50 гр сливочного масла
100 гр сахара
3 яйца
Щепотка соли
Пакетик ванильного сахара 
3 ст ложки сметаны 
100-150 гр тыквенного пюре ( почти стакан)
200 гр муки (1ст)
Приготовление тыквенного пюре:
     Берется мытая целая тыква, кладется на противень целиком, если тыква огромная, то я делаю кусочками, но в целом стараюсь брать такие тыквы, которые легко помещаются в мой духовой шкаф. Я пеку их целиком по двум причинам, во первых мне лень очищать жесткую кожуру тыквы, во вторых меньше отходов. 
     Итак, нарезанную на кусочки очищенную, а лучше целиком запекаем тыкву на протвене при температуре 180 градусов 20-30 мин. проверяем готовность ножом, принцип как у вареной картошки. Стала мягкая и лекго проткнуть, готова. Достали, разрезали на две части и сразу же на протвене разделали, семечки и кожуру отдельно, мякоть отдельно. От готовой тыквы легче снять более тонкий слой кожи, я вообще выгребаю ложкой. Потом мякоть пробиваю в блендере и пюре готово. из этого пюре уже можно и суп и все что хочешь.

Приготовление маффинов:
Размягченное масло смешать с сахаром, сметаной, ванильный сахар, взбить в однородную массу, туда же вбить яйца и соль, пюре тыквы, затем лопаткой вмешать просеянную муку. Из кондитерского мешка без насадок выложить дно формочек для кексов тестом, ТОЛЬКО ДНО. Я использую формочки разные, и бумажные и силиконовые, а на этот раз из Elle-craft.ru картонные. Очень удобная вещь. Далее в каждую формочку маленькой ложкой выложить немного облепихового джема. Сверху снова выложить из кондитерского мешка тесто так, что бы джем был полностью закрыт. Выпекать при температуре 180 градусов в хорошо прогретом духовом шкафу 20-30 мин. Маффины хорошо поднимутся и появятся трещинки. Это нормально. У меня даже слегка вырвался наружу джем, что придало еще более красивый и аппетитный вид моим кексам. 

Приятного аппетита!



Leave a Comment

  1. Как же здорово и аппетитно у Вас все выглядит!!! Молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, а как приготовить облепиховый джем? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Облепиху протереть через сито от косточек, варить с сахаром 1:1 в пропорцияХ. Варить 5 минут, потом выключить. остынет дать еще поварить, я варю его в течении пары дней не спеша. пока на кухне что то делаю, включу поварю немного, выключу. тогда он не становится темным от того, что долго варишь непрерывно. Потому как я заметила от постоянного нахожденрия на огне, масса темнеет. видими сахар горит и превращается в карамель. В общем наша цел выварить влагу. Если сильно заморачиваться не хочеся, можно поварить не долго и добавить крахмала, он сделает джем густым сразу. или вариант купить)))

      Удалить
  3. Отлично! Спасибо! Отпишусь о том, как у меня получтлось)

    ОтветитьУдалить