ГАЛЕТА ИЗ РУБЛЕНОГО СЛОЕНОГО ТЕСТА

августа 15, 2015

                              

   Ну что ж, летняя галета? Легко. Несколько движений в сторону холодильника, сгребаем все что есть и галета через 15 минут на столе.    




ИНГРЕДИЕНТЫ:



Для теста: 
100 гр. ледяного сливочного масла
1 ч л соли (5 гр.)
5 ст л ледяной воды (75гр. 
200 гр. пшеничной муки

Для начинки:
500 гр. ягод или мелко резаных фруктов
10 гр листьев мяты
5 ст л сахара ( 75 гр.)
2 ч л картофельного крахмала (10 гр.)




ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    Разогрейте духовку на 200 градусов.
     На мелкой терке натереть ледяное масло, залить холодной посоленной водой, засыпать просеянной мукой, все быстро смешать до однородной массы. Может сначала показаться, что много муки и тесто сухое. Терпение! Масло начнет немного подтаивать и сформируется мягкий шар из теста. Его нужно убрать в холодильник, пока мы делаем начинку. Тесто немного под мерзнет и будет легче раскатываться. На срез такое тесто слегка рваное и не однородное, как будто слоистое. Это рубленное слоеное тесто.



    Далее раскатываться тесто по кругу желательно сразу на пергаменте, присыпаемом слегка мукой. Потом проще будет переместить галету на противень.
   Проколите вилкой тесто по периметру.
Приготовление начинки:
Ягоды или фрукты помыть нарезать кубиками. 
    Добавить сахар и крахмал. Все смешать и добавить мелко рубленную мяту. Очень пикантный оттенок вкуса она придает фруктам. 

    Я люблю сочетание: нектарин + виноград Кишмиш; персик + груша; малина сама по себе или с какими то фруктами, начинку делайте на свой вкус. Можно делать несладкую начинку, тогда вместо соли, в тесто я рекомендую добавить сахар 15 гр. (Ст ложка). Для не сладкой начинки прекрасно подходит сыр, ветчина, чери, и даже болгарский перец, либо рыба со сметаной, курица грибы. В общем фантазируйте. 



На пласт толщиной 5 мм в середину выкладываем начинку оставив край около 3 см. Этот край аккуратно прищипнуть поднимая край как бы загибая его наверх и делая пиалу из теста, что б начинка не растеклась. Аккуратно, с помощью тонкой разделочной доски перемещаться лист пергамента на противень вместе с галетой и выпекаем 10-15 минут в предварительно разогретой духовке до 200 градусов. Дать остыть.




Приятного чаепития!




________________________________________

Leave a Comment

Отправить комментарий