ЧАСТЬ IV

августа 16, 2015

ГЛУБИНА РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА

(ГРИП)


 Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП), что же это такое и с чем его едят?
   Да все просто... Всеми любимый размытый или четкий фон на фотографиях, извечный вопрос, как это сделать. Наверно начну с того, что такой эффект достигается за счет правильной композиции кадра и умелого управления глубиной резко изображаемого пространства или ГРИП.


     Начинающие фотографы часто обращаются к интернет пространству с вопросом — как сделать так, чтобы фон на фотографии был размыт, а объект съемки оставался резким?

   Размытие фона часто применяют при съемке портретов, тем самым концентрируя внимание зрителя на человеке. Впрочем, данный прием можно использовать при съемке других сцен в том числе и в фуд фотографии, это необходимо для того, что бы сконцентрировать внимание на снимаемом объекте. Для того чтобы понять как это сделать, необходимо немного разобраться с вашим объективом.
     Когда вы фокусируетесь на объекте съемки, то возникает плоскость фокусировки. Кроме того возникают передняя граница резко изображаемого пространства и задняя граница резко изображаемого пространства. Эти плоскости достаточно условны и зависят от нескольких параметров, о которых и пойдет речь ниже.

    Все объекты, которые находятся между камерой и передней границей резко изображаемого пространства, а также за задней границей резко изображаемого пространства окажутся нерезкими. А все объекты между передней границей резко изображаемого пространства и задней границей резко изображаемого пространства — резкими.
    Пространство между передней границей резко изображаемого пространства и задней границей резко изображаемого пространства называется резко изображаемым пространством, а расстояние между ними — глубиной резко изображаемого пространства или ГРИП.

 
Если ГРИП большой, то задний фон отображается резко:


значение диафрагмы f-16

    Чем выше число диафрагмы, тем у́же относительное отверстие, тем более четкий и резкий будет кадр (ГРИП БОЛЬШЕ) как на переднем, так и на заднем плане.

Но если ГРИП начать сужать, то задний фон начинает размываться… Это происходит, когда мы уменьшаем число диафрагмы


значение диафрагмы f-5,6
Ну а если глубина резко изображаемого пространства настолько мала, что задний фон находится значительно дальше задней границей резко изображаемого пространства, он становится совсем нечетким, размытым.

значение диафрагмы f-2,8

ИТАК:

Так как можно управлять ГРИП? Да очень просто!

ГРИП шире (т.е. задний фон резче если):
  1. диафрагменное число больше, т.е. сильнее зажата диафрагма
  2. расстояние до объекта съёмки больше
  3. фокусное расстояние объектива меньше, так например портретные объективы и "телевики" (50mm, 85mm, 100mm и т.д.)  больше размывают фон при одинаковом значении диафрагмы, чем "ширики" (35mm, 24mm, 16mm и т.д.


и наоборот, ГРИП уже (фон размыт больше) если:
  1. диафрагменное число меньше (шире открыта диафрагма)
  2. расстояние до объекта съёмки меньше
  3. фокусное расстояние объектива больше, так например портретные объективы и "телевики" (50mm, 85mm, 100mm и выше)  больше размывают фон создают меньшую глубину резкости


Правда не сложно?

Но если вы хотите еще проще, вот вам совет как размыть фон и оставить объект резким:

    Продумайте и постройте композицию так, чтобы расстояние от вас до объекта было значительно меньше, чем расстояние от объекта до фона.
   
Переведите свой фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы. Очень кстати у меня есть статья о режимах работы фотоаппарата
"ВЫДЕРЖКА И ДИАФРАГМА".
Попробуйте использовать большие фокусные расстояния, например 85 или 100, 105 мм, или даже больше.
Установите минимально возможное значение диафрагменного числа, другими словами раскройте диафрагму как можно шире ( это значения от 1; 1,2; на некоторых объективах это значение 1,4 диафрагмы).


 
Снимайте, пробуйте!
 
Желаю вам удачных снимков и жду ваших комментариев по данной теме, что у Вас получилось и какие вопросы возникли при съемке.

 

Leave a Comment

  1. Меня зовут andy wiederhorn я очень хороший человек я генеральный директор Атланты хлеба. так что если вы хотите узнать больше о andy wiederhorn нажмите на эту ссылку. для более подробной информации вы можете позвонить нам. Я andy wiederhorn.

    ОтветитьУдалить
  2. I am Renso duplessis currently i am ceo at infinitec and cook4life group of companies. For more details about me click here and i want to contact with you and share idea with social network.

    ОтветитьУдалить