ЯБЛОЧНЫЕ РОЗЫ

октября 12, 2015

    


     Любите пирожки с яблоком из слоеного теста? А как Вам такая интересная подача? Признаюсь честно, меня впечатлила. Такие розочки играючи можно сделать со своим ребенком, ведь процесс завораживает, а самое главное для нас мам, простой и не долгий. 
     Для 8-10 таких розочек понадобится упаковка готового слоеного не дрожжевого теста, которое Вы при желании можете сделать и сами, но я брала покупное. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Сок лимона примерно 2 ч.л.
Яблоки 2-3 крупных яблока или 3-4 более мелких яблока (крупные, 10 см в диаметре удобнее в работе)
Любой джем опционально
Слоеное тесто 1 пачка (в пачке 2 листа)
Вода 2-3 ч.л.
Корица (по желанию) 
Пудра сахарная 2 ч.л. (для посыпки)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

      Включить духовой шкаф до 180 градусов, пусть нагревается, тем временем подготовка.
    Выжать сок из половинки лимона, разбавить с водой пополам. Нарезать яблоки, предварительно извлечь из них сердцевину, затем погрузить их в раствор сока лимона и воды, это делается, что бы они не окислялись и сохранили первозданный цвет. Не пугайтесь, если ваши яблочки все же потемнеют, духовка все исправит и придаст им красивый вид. 



    Прогреть яблоки в сотейнике доведя почти до кипения, т.к. они тонко нарезанные, они станут мягкими и податливыми быстрее, нам это необходимо для удобства формирования розочек. Если есть микроволновка, то в ней буквально 2-3 минуты и они станут мягкими. Затем яблоки откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.




   Отдельно смешать 3-4 ложки абрикосового джема и 2-3 ложки воды, все на глаз на самом деле и зависит от ваших вкусовых пристрастий, джем оттеняет вкус пирожков и придает сладость несладкому слоеному тесту, ведь наши яблочки мы не сладим. Нагреть в микроволновке 1 мин и хорошенько перемешать, должна получиться кашица как жидкий мед.
  Раскатываем тесто не толще чем 3-4 мм (пласт примерно 20-25 см на сколько выйдет в длину, от этой длинны будет зависеть количество порций), нарезаем полосками не шире 4 см, смазываем их джемом, раскладываем яблоки вдоль, можно присыпать корицей, затем прихватываем и скручиваем в цветочек. 
    Раскладываем в формочки и ставим выпекать на среднем или чуть ниже среднего уровень шкафа примерно на 15 минут. Вы увидите, что  тесто распухло  румянится, яблочки тоже. 
    
Кстати, красные и зеленые яблоки дают хороший контраст.
 ЧЕРЕЗ 15-20 МИНУТ



Приятного чаепития!

Leave a Comment