РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КУЛИЧ ПАНЕТТОНЕ

декабря 31, 2015

 
Автор фото:  Ершова Алла @baking_maniac



Панеттоне, панеттон (итал. panettone, миланский диалект panetùn) — традиционный миланский рождественский пирог.



НЕМНОГО ИСТОРИИ: 

(источник Википедия)

Существует несколько версий происхождения названия пирога. Романтическая версия, например, гласит, что панеттоне (pan di Antonio) для своей возлюбленной придумал миланский ученик пекаря по имени Антонио. По другой версии «панеттоне» родом из миланского диалекта — pan del ton, что переводится как «хлеб роскоши».

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и составляет около 30 см в высоту. Панеттоне изготавливается из мягкого, не полностью пропечённого теста с засахаренными фруктами и изюмоми подаётся порезанным на кусочки.

К панеттоне подаются горячие напитки, как например, кофе или горячий шоколад, либо сладкое итальянское вино — Spumante или Moscato.

Наиболее известные производители коммерческого панеттоне — Alemagna, Bauli, Le Tre Marie, Motta (в алфавитном порядке). В началеXX века название компании «Мотта» использовалось фактически как синоним «панеттоне». Раньше панеттоне выпекался в домашних условиях, но и сегодня самый лучший панеттоне изготовляется самими кондитерскими — пастичериями (Pasticceria).




ИНГРЕДИЕНТЫ:



Тесто:
  • Мука в/с 400 гр.
  • Дрожжи прессованные 12 гр.
  • Молоко 100 мл.
  • Сахарный песок 100 гр.
  • Яйцо куриное отборное 2 шт.
  • Сливочное масло 100 гр.



Начинка:
  • Клюква вяленая 300 гр.
  • Фундук 200 гр.






ПРИГОТОВЛЕНИЕ:



Для приготовления опары растворить дрожжи в теплом молоке (35°С) и добавить 1/3 часть просеянной муки. Размешать до однородности и поставить в теплое место на 1-1,5 часа.





Слегка взбить яйца с сахаром и добавить по частям в опару, перемешать. Добавить также по частям бОльшую часть просеянной муки, заместить тесто. В конце добавить растопленное сливочное масло и продолжать месить тесто до исчезновения масляного блеска. Поставить тесто в теплое место для брожения на 2-3 часа. В процессе брожения сделать 1-2 обминки. 



Промыть клюкву и замочить в горячей воде на 5 мин. Откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости, затем подсушить на бумажном полотенце. Перемешать подсушенные ягоды с ложкой муки. В процессе последней обминки добавить клюкву в тесто.



Если используете не жареный фундук, его необходимо просушить 7-10 мин. в духовке при t ~ 100°С, затем еще горячим высыпать на кухонное полотенце и, прикрыв кончиком полотенца, "перетереть", очищая от шелухи.




Разделить тесто на несколько частей (в зависимости от количества и размера форм для выпекания), выложить в подготовленные формы (теста должно быть не более половины формы, т.к.оно увеличится в размерах), посыпать рубленым фундуком и дать отдохнуть 20 минут в теплом месте. 


Поставить формы на решетку в разогретую до 180°С духовку и выпекать до румяного цвета ~ 1 час (длительность выпекания зависит от мощности Вашей духовки). Готовность проверить тестом на сухую лучину. Остудить готовые куличи на решетке.

Автор фото:  Ершова Алла @baking_maniac


Приятного аппетита!


Автор фото:  Ершова Алла @baking_maniac



Рецепт и фото подготовила:
Ершова Алла
В instagram:


Leave a Comment

Отправить комментарий