КЕКС С ЦУКАТАМИ

декабря 27, 2015

Автор фото: Анастасия Градусова @anastasia_grad

Простой, классический рецепт кекса, должен быть всегда в арсенале каждой хозяйки,  потому представляю вам кекс, вкус которого меняется в зависимости от наполнения, если вы добавите орехи, то кекс приобретает бархатистый ореховый вкус, если как в рецепте только цукаты, то ноты фруктовые будут возникать при дегустации.
Итак, не буду томить, рецепт ниже…


ИНГРЕДИЕНТЫ:



масло сливочное (комнатной  t) 180 гр.
сахар 100 гр.
 яйцо 3 шт.
мука  240 гр.
 сушеная клюква 150 гр.
мелко нарезанная курага  150 гр.
пакетик разрыхлителя 5 гр.
цедра от 2 мандаринов
сок от 2 мандаринов
молоко 50 гр.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Если у вас яйца из холодильника прогрейте их в горячей воде иначе масло свернется в комки.

Духовку разогреть до 180 градусов.
Масло комнатной температуры мягкое, взбить с сахаром до однородного состояния, у вас получится кремообразная масса.

 По одному добавляем яйца, каждый раз взбивая массу до кремообразного состояния.

Всыпать просеянную с разрыхлителем муку частями, не всю, вымешиваем и сливаем сок мандарина и цедру соединенные вместе, затем мы добавим оставшуюся часть муки., затем молоко.

Вымешиваем до однородности, у вас получится достаточно крутое пышное тесто, такое тесто можно на свое усмотрение добавить еще 50 гр. молока, если тесто вам кажется очень тугим. Такое бывает в зависимости от сорта муки.

Смешиваем с сухофруктами и клюквой. Выкладываем в форму для кекса не доходя до края примерно 1-1,5 см и выпекаем 60 мин. Через 30 мин после установки формы в духовку уменьшаем температуру до 160 и выпекаем дальше еще около 30 минут, время может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Проверяем готовность деревянной шпажкой, она должна выходить абсолютно чистой без остатков теста.



Рецепт  фото подготовила:
Анастасия Градусова
В instagram:


Автор фото: Анастасия Градусова @anastasia_grad


Leave a Comment

Отправить комментарий