КОРЗИНОЧКИ С КЛЮКВЕННЫМ ДЖЕМОМ И ЗИМНЕЙ КЛЮКВОЙ

февраля 03, 2016

Фото: проекта @kitchenghosts
Рада представить вашему вниманию не только вкуснейший десерт, но и оригинальную подачу рецепта. Сегодня, рецепты оживают благодаря команде моих помощников, талантливые девочки Оля и Даша, создатели проекта @kitchenghosts. Прошу любить и жаловать. Не забывайте оставить свои комментарии.




ИНГРЕДИЕНТЫ:

Украшение: 

300 гр. клюквы
50 гр. воды
100 гр. сахара (для сиропа)
100 гр. сахарной пудры или мелкого сахара  (для обсыпки)

Тесто:
200 гр. сливочного масла
300 гр. муки
1/3 ч. л. соли
5-6 ст. л. ледяной воды


Джем:
500 гр. клюквы
250 гр. сахара
сок и цедра от 1 апельсина
1 ч.л. крахмала



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Украшение из клюквы лучше сделать накануне или заранее:

Приготовьте сироп: (вода+100 гр. сахара прогреть до растворения сахара). 

Клюкву замочить на ночь в сахарном сиропе. Через ночь процедить ягоду от сиропа. Припорошить стол пудрой или мелким сахаром.



Фото: проекта @kitchenghosts


Аккуратно обвалять в сахарной пудре или мелком сахаре предварительно насыпанном на столе с помощью сита, присыпать сверху слоем из сита и аккуратно выложить снежную клюкву сушиться на пергамент.




Фото: проекта @kitchenghosts



Тут главное процедить хорошо от сиропа, чтобы ягоды были липкие, но не мокрые и делать несколько ровных слоев сахара.



Джем:

Клюкву засыпать сахаром и крахмалом, можно слегка обмять некоторые я годы до появления сока клюквы, добавить сок апельсина и цедру, варить на слабо-среднем огне, пока все ягоды не полопаются и не обмякнут. Обмякший отвар из ягод протереть через крупное сито, что бы отделить от кожицы, проварить немного до густоты. Остудить. Остатки джема хорошо хранятся в плотно закрытой банке до 1 месяца.


Фото: проекта @kitchenghosts




Тесто: 

Муку, соль и масло соединить  в комбайне и довести до мучной крошки, добавить ледяной воды. Смешать до текстуры мокрого песка и  замесить до однородности (если чувствуете , что тесто слишком рассыпается, смочите руки и промесите еще немного), слепить диск и положить в морозилку на 10 мин перед тем как раскатывать.



Фото:  проекта @kitchenghosts



Раскатать пласт толщиной не более 0,5-0,8 см, вырезать круглые формы чуть больше ваших форм для тарталеток, выложить тесто распределяя по формочкам, можно отдельно запечь тесто, потом добавить джем и допечь, но проще убрать в морозилку, подморозить до твердого теста примерно  на 5-10 мин и печь сразу с начинкой (выбирайте как вам проще). 

На остывшие тарталетки сверху выложить целые ягоды, которые мы делали для украшения. 




Рецепт и фото для сайта
готовит команда проекта:

Leave a Comment

Отправить комментарий