КВАШЕНАЯ КАПУСТА

декабря 22, 2015


Автор фото: Ira Okur @okurlar


Вы уже привыкли, что сюда попадают одни из самых простых рецептов, во первых, я сама люблю простую и понятную еду, а во вторых, все знают, что этот сайт создавала исключительно для своих корыстных целей, собираю для себя и своего потомства рецепты, которые, так уж вышло, пригодились не только мне. Я очень рада такому обстоятельству, а потому расскажу немного о квашеной капусте.
Очень интересно, что само сквашивание капусты происходит вследствие брожения молочно-кислых бактерий, подобный процесс называется лактоферментацией. Замечательные полезные свойства квашеной капусты – это положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, печени, помощь в общем очищении организма.

Парадоксом считается тот факт, что именно квашеная капуста значительно полезнее для человека, чем свежая. Процесс закваски обогащает свежую капусту новыми полезными веществами, витаминами, совершенно необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Ведь съеденные ежедневно 100 граммов квашеной капусты содержат необходимую норму витамина С, значительно повышающего иммунитет человека. Абсолютно все полезные качества квашеной капусты сохраняются на протяжении десяти месяцев со дня приготовления этого необыкновенно вкусного и полезного продукта.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • белокочанной капусты 2 кг.
  • морковь 2 шт.
  • соль 2 ст. л.
  • сахар 1 ст. л.
  • лавровый лист 1 шт.
  • душистый перец 2 шт.
  • цветочек гвоздики 2-3 шт.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Нарезаем  капусту, обмять ее руками, что бы она стала чуть более податливая и дала сок, морковку натереть на тёрке и все перемешать. Плотно сложить смесь капусты и моркови в банку (утрамбовать).
Соль нужно растворить в чистой воде, туда же добавьте специи и лавровый лист, залейте капусту и оставьте в тёплом месте на пару дней.
Несколько раз в день протыкайте ножом глубоко, чтобы вышли газы. Как только заметите, что газов больше нет, (т.е. процесс брожения завершен, это займёт два-три дня, в зависимости от капусты) слейте воду в отдельную чашку и добавьте сахар, залейте воду обратно.
Поставьте на пару часов в холодильник и можно подавать, предварительно сбрызнув парой капель растительного или оливкового масла и приправив тонкими полукольцами репчатого лука.



Рецепт и фото подготовила:
Ira Okur
В instagram:




Leave a Comment

Отправить комментарий