МАРШМЕЛЛОУ

октября 07, 2014




    Каждый сладкоежка с удовольствием побалует себя воздушным домашним маршмеллоу с кофе или какао. А когда вы один раз попробуете сделать его самостоятельно, то навряд ли захотите покупать в магазине с непонятным составом зефирки. Я увидела на UTUBЕ.COM как два молодых человека с легкостью и шутя готовят этот десерт, и мне даже стало немного стыдно, что до сегодняшнего дня я так и не решалась сделать его самостоятельно.



Ингредиенты:

для маршмеллоу
160 гр. инвертного (см. ниже)
400 гр. сахара
30 гр. порошкового желатина
200 гр. воды
¼ ч.л. соли
1 ч.л. ванильного экстракта (или ванилин)
гелевый краситель 1-2  капли для нежного цвета




для инвертного сиропа:

175 гр. сахара
75 гр. воды
1 ч.л. лимонного сока или 1г лимонной кислоты
Щепотка соды+1 ч.л. воды

     Смесь сахарной пудры и крахмала 1:1 для обваливания готового маршмеллоу.

(я сахарной пудры кладу чуть больше, на мой вкус крахмала необходимо чуть меньше, чем в оригинальном рецепте)
50 гр. сахарной пудры
40 гр. крахмала



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Инвертный сироп:
     Сироп готовить лучше сразу на несколько порций, он хорошо хранится при комнатной температуре. 
          Заливаем водой сахар и лимонный сок, доводим до кипения и варим на медленном режиме около 20-25 минут. К этому времени сироп приобретает легкий желтоватый оттенок от сока лимона и карамелизированного сахара. По структуре и цвету сироп становится как жидкий мед. Снимаем с огня и даем немного остыть, после чего добавляем соду разбавленную в ложке воды. Пена, которая появится при взаимодействии соды и лимонного сока, сойдет через некоторое время. Сироп при остывании начнет слегка густеть, это нормально. Инвертный сироп готов.

маршмеллоу:


       Заранее подготовьте емкость застеленную пергаментом, смазанным растительным маслом для маршмеллоу квадратной формы. Кондитерский мешок с насадкой около 1 см, если это будут маленькие пастилки для какао, которые так же отсаживать лучше на силиконовый коврик или пергамент смазанный растительным маслом.

          Желатин залить в 100 гр холодной воды, дать ему набухнуть и распуститься, впитается вся вода, только после этого желатин можно будет прогреть и растопить, но ни в коем случает не доводить до кипения. Максимум 60 градусов, а именно терпит рука.

       Один совет по желатину:
Если вам хочется, что бы ваши пастилки не таяли в горячем кофе, превращаясь в пену, то рекомендую увеличить количество желатина на 15-20%, так они станут более устойчивыми и не расплывутся во время кофейной церемонии (на их пористость и мягкость это никак не повлияет).

         Сахар, воду, соль, инвертный сироп нагреть и довести до кипения на сильном огне, затем убавить до границы средний и минимальный режим, начинаем выпаривать воду до 110 градусов не перемешивая сироп. По времени это занимает примерно 10 минут. В зависимости от режима вашей плиты это может быть как 8, так и 15 минут. Сироп готов, когда на ложке в остывшем состоянии он достаточно сильно густеет.  
         Пока варится сироп, примерно на последней минуте или когда термометр покажет 109 градусов начинаем взбивать растопленный желатин в пену.   (у меня сильной пены не было, не волнуйтесь, когда вы начнете вливать сироп, пена рано или поздно появится).
      Когда сироп готов и достиг 110 градусов вливаем его горячим в желатиновую  пенку очень аккуратно и медленно тонкой струйкой, стараясь не лить на венчик. При остывании сироп начнет густеть,  и в сочетании с желатином пениться. Взбивать придется примерно 15 минут, так что запаситесь терпением  или стационарным миксером. Когда появится стабильная пена (а она рано или поздно все равно появится, даже если вы взбивали почти воду по структуре, повторюсь, сироп мы довели до температуры 110 градусов, что при охлаждении дает крайне густую тягучую карамель, так что смело взбивайте дальше, пока все не остынет) можно добавлять ванильный экстракт и краситель, по своему усмотрению, я капнула капельку, вымесила, если цвет не устроил, добавила еще гелевый краситель.Чем больше остывает масса, тем лучше и пышнее становится пена. По своей структуре она  будет как меренга.
      Готовую плотную массу перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем не прикасаясь к коврику, так что бы колбаска как бы спадала сверху из насадки, так маршмеллоу приобретут более округлую форму и не будут приплюснутыми.
         Оставить заготовки минимум на 2-3 часа, можно оставить и на ночь. После чего посыпать сверху немного смесью крахмала и пудры, так будет легче снимать липкие полоски.







   Затем кухонными ножницами или ножом периодически окуная в крахмальную смесь нарезать по 1 см пастилки. Лучше сразу в смесь, что б они не липли друг к другу.


   Вынуть пастилки на сито и просеять излишки смеси пудры и крахмала.
      Хранить лакомство можно в плотно закрытой банке до 2 месяцев, потом они начнут подсыхать.






Leave a Comment

  1. Ой,спасибо большое за рецепт)Надо будет как -нибудь сделать. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я постаралась описать все детали, один раз приготовите и поймете, что наша цель приготовить два сиропа, один из которых может быть впрок и заранее, второй же готовим по месту. И размоченный желатин взбить и залить смесью двух сиропов горячих))) все. Взбиваем пену и готово.

      Удалить
  2. я немного не поняла, взбивать сразу после того как желатин добавили в сироп нужно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала начать варить сироп, затем когда он почти готов начать взбивать отдельно желатин в пену, а уже потом в эту пену готовый сироп влить медленно. Можно сначала сироп приготовить, зтем начать взбивать желатин растопленный, все равно ничего не изменится, наша цель остужать смесь двух ингредиентов и одновременно взбивать насыщая воздухом. Пока он остывает, сразу и стабилизируется.

      Удалить
  3. Юля, а инверсный сироп можно заменить сиропом глюкозы? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно заменить глюкозой, конечно, у них одни и те же свойства для рецепта, не дадут кристаллизоваться сиропу.

      Удалить
  4. И еще вопросик ) Для желатина необходимо дополнительные 100 гр воды или берем их из тех 200, что указаны в перечне ингредиентов? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, совершенно верно, 100 грамм на желатин, 100 грамм с сиропом

      Удалить
  5. Спасибо 🌸 А то при варке инвертного сиропа, спустя 20 мин, он у меня уже был темно-коричневого цвета и жидкий и даже отдаленно не напоминал текстуру меда (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Текстура горячего сиропа и горячего меда одинаковая. А в остывшем виде ваш сироп оставался все таким же жидким? Не может быть, учитывая факт того, что он потемнеть успел.

      Удалить