САМОКРИТИКА. ПУТЕШЕСТВИЕ В МОЙ МИР ФОТОГРАФИИ, ИЛИ ДО И ПОСЛЕ...

марта 13, 2015

   ЧАСТЬ 3 


   Этот пост будет небольшой презентацией того, как я шла к сегодняшним фото своих скрапработ, которые делаю на заказ и десертов.  Не могу назвать кадры, которые я делаю сегодня глубоко идеальными, но они явно лучше старых, раз я сама уже это начинаю замечать. 


     Не всегда я соблюдала правила и основы фотографии (да и сейчас не всегда могу похвалиться соблюдением этих основ, замечаю ошибки уже на готовом материале, а порой и не замечаю вовсе наверно, тут уж на суд мастеров более высокого уровня). Сейчас я покажу с чего все начиналось и как выглядели фото, которые я делала в начале своего фото пути, к чему пришла сейчас. Надеюсь на то, что не угаснет пыл и рвение к повышению качества моих снимков и в дальнейшем.
    Началось все разумеется с вечного желания качественных фото, я купила фотоаппарат, снимала и была счастлива, потому что качество снимков естественно было значительно лучше, чем на мою старую мыльницу. Потом, когда я стала сравнивать свои фото и фотографии обладателей такой же техники как у меня (зеркалка Canon 600D и пара моих первых объективов Sigma 18-200/f-3,5-5,6; Canon 50/f-1,8) я слегка спустилась с небес на землю и пересмотрела все взгляды на свои фото. Разумеется, были удачные кадры (случайные), но так, что бы из путешествия или съемки моих работ можно было выбрать хоть 5 нормальных кадров, такого не было. Точнее тогда я так не думала, а потом, пришла именно к этой мысли.

     Что ж, не стану томить, от слова перейду сразу к делу (к своему позору), на своих фотографиях я сразу разберу ошибки, которые я в дальнейшем, благодаря освоенным мной простым правилам стала исправлять (уверена, исправлены не все, но я иду к своим идеальным кадрам и сейчас), может и вы узнаете свои ошибки на моих примерах, а более продвинутые фотографы дадут более емкие замечания. 

    Итак мои первые кадры и ошибки, которые сейчас я стараюсь не допускать в своих работах:
1. 



Ошибки:
  • фон. Никогда не снимайте для презентации свои работы на рабочем месте, если того не подразумевает Ваша задумка (например, вы показываете сам процесс создания и т.п.). 
  • композиция и правило третей или диагонального золотого сечения (рис 1,2 я рассмотрю эту тему подробно позднее, так что Яндекс в помощь).  Расположение объекта съемки в кадре завышено, слишком близко снято. Сейчас я точно не стала бы так снимать.
рис 1
рис 2

  • линия горизонта. Я тут вообще не думала о расположении объектов в кадре и о линии горизонта тем более, просто снято, что б "просто показать", не задумалась ни на минуту о том, что все криво и относительно горизонта и относительно карточек между собой .
2.



    Тут все тоже самое, что и выше, плюс освещение, которое явно не подходит для предметной съемки. Запомните раз и навсегда, предмет съемки должен быть правильно освещен, как минимум свет из окна (не прямые солнечные лучи) как максимум студийная установка. 

3. 
Такие фото часто встречала среди участниц моего творческого конкурса в Instagram @Show_me_your_hobby c тегом #Show_me_your_hobby:


Ошибки:

  • свет. На самом деле снимала у окна, но зачем-то включила встроенную вспышку. Опять же в автоматическом режиме;
  • ракурс. Он явно не удачный, сейчас я не стала бы так снимать. Попробовала бы несколько подать камеру вниз и снять по диагонали, возможно на кадре не показала бы весь подарок сделав "половинный кроп" или абсолютно сверху, либо вообще с добавлением какого-то реквизита, сделав постановочное фото, вариаций много.
  • фон. Этот ужасный фон бросается в глаза и портит все впечатление о предмете съемки (пол из ламината). Сейчас я более тщательно подхожу к вопросу фонов. Все мои работы можно увидеть в Instagram
4. 
    Тут вообще можно обойтись без комментариев, и этого позора, но я же обещала честно показать, как это было. Да, да, эти фото красовались у меня вконтакте и Instagram, такие дела...


Ошибки:
  • свет. Встроенная вспышка, без нее по всей видимости у меня не обходилась ни одна предметная съемка (улыбка, виновато стиснув зубы).
  • ракурс. Можно не буду ничего писать?
  • фон. Мое любимое (потираю ручки), тут я уже начиталась где-то, что на светлом фоне предметка смотрится ниаболее выигрышно. Тогда я видимо упустила из вида момент, что фон не должен перетягивать на себя внимание и должен быть нейтральным. Как минимум не мятой простыней или домашним пледом, явно выдающей свое назначение на фото. Зачем я положила мат для резки под изделие для меня остается загадкой по сей день.

5.

    Первые удачные скрап творения хотелось запечатлеть и показать в Instagram, что я собственно и делала. Тогда я совсем не думала, что такое композиция, но по всей видимости уже усвоила, что снимать лучше с хорошим освещением ( в домашних условиях это свет из окна), не знала я тогда ничего о мягком свете (не прямые солнечные лучи, в данном случае тень от листа белой бумаги "рассеивателя"). 


Ошибки:

  • прямой солнечный свет из окна. Если бы солнечный свет попал на изделие, то я получила бы резкие тени и не самую удачную картинку с точки зрения композиции. Сейчас яркий свет у меня на части фото, можно было бы поставить хотя бы лист белой бумаги, который мог служить рассеивателем яркого света, направленного из окна. 
  • фон на котором производится съемка. Я вообще не задумалась о фоне, на котором расположен объект съемки, не говоря уже о крае стола, который сильно бросается в глаза;
  • линия горизонта. По торчащему краю стола очевидно не соблюдение линии горизонта;
  • ну и сейчас я прибегла бы в легкой цветокоррекции.
6.


     Это первые попытки снять  фотографии еды, эти снимки совсем сырые, и в соцсети попадали слегка кадрированные композиции и доведенные цветокоррецией скорее всего, т.к. я уже была пользователем iPhone и жертвой приложений. Тут уже очевидный прорыв, мои фотографии стали обретать жалкие подобия тех фотографий, которыми я вдохновлялась в интернете.


Ошибки:


  • освещение. Свет из окна нужно было рассеивать, тогда не было бы таких бликов на стеклянных поверхностях и жестких теней у тарелки и блюдца. 
  • ракурс. Снимай я сегодня, стеклянных атрибутов на данной композиции не было бы вообще, либо я изменила бы угол  съемки.
  • композиция. Тут я еще не усвоила гармоничность кадра и правильное расположение объектов в кадре. На этом кадре не возможно понять, что является объектом съемки, что главное, а что второстепенное на фото. Можно было выделить один объект и сделать его более резким, остальные размыть, этот прием помогает выделить главный объект. Жалко только, что эту фотографию этот прием не спас бы, он все равно остался не гармоничным. Хаотичность предметов на фото не дает задержаться на чем-то конкретном, взгляд так и бегает от одного предмета к другому. Нужно было подвигать предметы, взять немного иное положение камеры. 
7.
    Очень хотелось передать невероятную красоту ягод, только что собранных в огороде. Как видите, они не только не выглядят красиво, они еще и стали не такими уж аппетитными.

Ошибки:
  • свет. Освещение наше все и не стоит пренебрегать им. Ягоды я снимала со всироеннлй вспышкой, мне тогда было невдомёк, что снимай я без нее и от дневного света окна, кадр был бы гораздо приятнее к восприятию.
  • композиция. Если я хотела показать ягоды в дуршлаге, нужно было как минимум отодвинуться назад и снимать так, что бы и его было видно больше, ну и как минимум показать, что он не из воздуха берется. Split-кадрирование. Этот довольно популярный способ еще называют «половинным» кропом. Он особенно хорош для съемок отдельных фруктов или овощей целиком или в разрезе. Наиболее подходящ он для симметричных предметов. Практически не показывая форму предмета, вы акцентируете внимание на деталях и текстуре объекта. Ракурс, наиболее подходящий в этом случае, это верхний или любой горизонтальный, будь то на уровне объекта или поверхности, на которой он расположен.А если у меня была задумка показать ягоды близко на весь кадр, то необходимо было оставить только ягоды, без торчащего ужасного металла. Знание приемов композиции помогает мне сейчас более удачно организовывать пространство в кадре, придавая ему некий особый смысл. Я научилась выделять главное, по желанию придавать изображению динамичность или делать его непоколебимым, плоским или объемным, управлять взглядом и ощущениями зрителя.
8.
     Тут те же самые ягоды, я не успокаивалась, не понимала, почему я их вижу красивыми, а камера нет. Пошла сорвала листочков для композиции, положила старый мешок на подоконник (не солнечная сторона). И как всегда пошла шлепать кадры со всех ракурсов, возможных и не возможных. И лишь потом выбирала тот самый, лучший кадр (хитрый смайлик).






В Instagram в итоге попал этот без дополнительной цветокоррекции как есть, хотя у него был шанс стать лучше во всех отношениях при определенных знаниях .

Ошибки:  
  • ракурс. Я его искала, не знала как подлезть и сделать кадр так, что б получилось так же красиво, как я это вижу в реальности. Разумеется я сделала значительно больше кадров, чем могу вам показать, и все их мне было жаль удалять, с мыслями о том, что вдруг какой-то на самом деле крутой, а я просто еще не знаю об этом, я же не профи (улыбка до ушей). Ни на одном кадре я не соблюдала правило третей. Так же не учитывала и грамотное расположение объектов в кадре. Тогда у меня не получалось создавать сложные композиции, состоящие из множества элементов и текстур, картинки ну никак не клеились, дело тут не в отсутствии каких-то красивых и предметов сервировки и прочего антуража. Нет, они, конечно, тоже очень важны. Но для создания по-настоящему стоящих фуд-фотографий необходимы знания о построении композиции и фотографии, умения видеть в перспективе и, хоть какой-нибудь, опыт. У меня его как видите не было.
  • освещение. Не помешал бы рассеиватель, что бы приглушить тени.
  • цветокоррекция. На сегодняшний день этот пункт в более менее достойных снимках имеет место быть. Разумеется, это на любителя, но сейчас я конечно слегка увеличила бы экспозицию и поработала с контрастностью и тенями, опять же небольшая виньетка., что бы выделить объект в кадре.
9.
   Как только начинающий фотограф знакомится с эфектом боке, который дает изменение значений диафрагмы,  он сразу же начинает экспериментировать именно с ним. Я не исключение, сразу же я стала размывать фон абсолютно "в хлам", да так, что не возможно было отличить где кончается боке и начинается резкость. Каждое фото было на мой взгляд красивым, а фотографы с опытом говорили, что хочется протереть глаза. Я не понимала, как же так. Сейчас я редко открываю диафрагму больше, чем на 2,5, это мой предел.






  
Ошибки:


  • расположение. Стоило начать с одного объекта в кадре и уже постепенно добавлять предметы, составляя композицию. Я же по неопытности сначала загружала пространство кадра, затем гадала, как же мне теперь эту красоту сфотографировать и с какой стороны к ней подступиться. Для меня на сегодняшний день видится этот кадр "половинным кропом", писала выше про ягоды, а все лишние предметы напрочь убрала бы из кадра.








Ошибки:



  • композиция. Все та же самая, тут я как раз таки пытаюсь в муках воссоздать наукой обоснованную красоту композиции, делаю попытки "половинного кропа", но увы кадры снова не удачные, слишком много урезала там, тут ... и т.д.
  • фокус. Слишком много размыла, эффект боке не дает воспринимать картинку.
  • лишние детали в кадре. Не презентабельного вида мята, зачем я ее вообще положила, да, цвет тут к месту, но эти лопухи мне сейчас не кажутся привлекательными, во всяком случае в таком положении, тут тоже нужно экспериментировать.
10. 
Снова попытки сделать гармоничный кадр увенчались неудачей.






       Начинать стоило с малого. То есть работать с одного предмета. Отыскать способы правильного и красивого его расположения, найти выгодные ракурсы, настроить оптимальное освещение объекта более удачно. Только после всего этого добавлять новые предметы.
    Я же забежала вперед.  Мне не нужно было наставлять в кадр все предметы которые у меня были! Нужно было убрать все, оставить только самое главное, и двигаться от меньшего к большему с пониманием нужен ли тот или иной атрибут в кадре. Расположить в кадре один, главный, предмет, а затем добавлять прочие составляющие композиции. Передвигать их, менять, уравновешивать. Именно такой подход очень правильный и эффективный, но как говорится кто ж знал тогда, сейчас я очень стараюсь не забывать об этом и не суетиться!

    Помните, что все эти правила и моя самокритика не призывают вас высчитывать точки и с линейкой вымерять трети и диагонали. Пусть они станут для вас некими шаблонами, с помощью которых вы сможете легко создавать уравновешенные, эстетичные композиции. Пользуйтесь этими правилами и рано или поздно результаты ваших съемок станут стабильно качественными.
      Надеюсь, что вся эта информация была для вас полезной. А теперь запасайтесь красивыми своими творениями, салфетками, тарелками и вилками и вперед практиковаться! Уверена, немного теории, практики и не за горами ваши лучшие снимки. Пишите в комментариях, что именно хотелось бы изучить подробнее, какую часть теории о чем не развернуто пишу, а я попробую сформировать статью.













    ЧАСТЬ 2 Все, только не «Auto» при съемке зеркальной фотокамерой
    ________________________________________________________________________________




    Leave a Comment

    1. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо, Юлия! Для меня статья была очень полезна. С камерой пытаюсь подружиться два месяца, путь тернист)) Очень-преочень хотелось бы узнать больше о фокусе, это темный лес какой-то ((

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Обязательно составлю об этом статью. ГРИП (глубина резко отображаемого пространства) была в планах, так что точно не упущу из виду, не стала мешать все в один пост.

        Удалить
    3. Спасибо, было очень интересно почитать. Главное доступным языком написано))) Пойду тренироваться со своим фотиком ;-)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Анна, буду очень рада, если будет результат. Пусть не сразу, но со временем, непременно.

        Удалить
    4. Супер-статья! Огромное спасьбо, Юля!
      Давайте еще про айфонофото?🙏 очень надо!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Совет один, самые удачные фото с айфона сверху, тк у него широкий угол объектива. он искажает предметы. А вообще с айфоном все те же самые правила) какая разница на что снимать) основы в фото одни)

        Удалить
    5. Здравствуйте. Все понятно и живо написано. Спасибо. Хочется посмотреть процесс создания фото. Как выбирается ракурс, как составляется композиция, как подбираются настройки камеры. И обработка фото. Так сказать теория на практике)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Поработаю над этим))) очень интересная идея.

        Удалить
    6. Юлия, этой публикацией Вы лишили многих людей заработка😂 Такую информацию в столь доступной форме можно получить только на платных МК 😉😙😙😙 Благодарю от всей души!
      P.S.: Надумаете проводить МК- я к вам первая😉😙😙

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Думаю, что это когда-то случится, но перед этим я сама планирую идти учиться на пару месяцев в очень хорошую школу, а МК это лишь малая доля общей информации. И спасибо за столь теплые слова! Это так приятно!

        Удалить
    7. Юля, какая ты молодец!!! Вот это "разбор полетов"!!! Какую ж ты работу большую проделала!!! Спасибо тебе огромное за советы, особенно по диагоналям! Ведь стоит чуть повернуть изделие, и оно уже в выигрышном ракурсе. Теперь буду снимать и тебя вспоминать)))))
      А фотографиями ты конечно удивила)))) Прогресс нереальный, Юль! Мне даже теперь самой интересно найти свои старые фото)))) Там же ужас-ужас))))
      Еще раз спасибо! Пойду дальше читать :)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Инна, да, и ведь каждый раз ты думаешь, ой какое фото у меня отличное вышло, радуешься как ребенок, а спустя время и опыт понимаешь, как глупо было думать на подобные фото, что ни отличные))), уверена, что стоит мне выучиться еще более детально, я и на сегодняшние фото буду кризнено смотреть. Удачи!

        Удалить
    8. Юлечка, я зачиталась!! А потом полезла в свои старые фотки и долго веселилась!!!))) А вообще, конечно, такие посты крайне нужны и важны, чтобы хотя бы сделать попытку показать многочисленным блоггерам, что нужно и можно стараться сделать блоги красивыми и качественными, а не как сейчас большинство тяп ляп, снятое в ночи под светом "желтой" лампы да ещё и со вспышкой))))) особенно это касается тех, кто пытается что-то продать. Я на эту тему много думала, очень хотела написать пост про качество фото, но не могу подобрать культурных слов, чтобы никого не обидеть!)))) А вот в такой форме самокритики вполне логичный намёк на то, чтобы каждый пошёл и сравнил твои ошибки и свои фото))) короче!! МОЛОДЕЦ!!!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Маша, большое тебе человеческое спасибо!
        И ты меня понимаешь лучше всех, ты сама проводишь конкурсы и знаешь, как больно иногда смотреть конкурсные теги, где иногда есть отличные работы, снятые не совсем качественно. И хочется верить, что при желании эти участники со временем станут снимать лучше, а значит будет больше шансов быть замеченными на просторах интернет. Хорошего дня!

        Удалить
    9. Спасибо за статью... А я вот сколько не пыталась сделать красивую композицию, не выходит ничего, легче просто это что-то снять одно в кадре)) поэтому стараюсь не снимать ночью и при искусственном освещении))) а еще вопрос, как снимаете при дневном свете зимой например, когда мало солнечных дней и часто пасмурно?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Снимаю так же у окна, пост обработка помогает повысить экспозицию

        Удалить