ПЕЧЕНЬЕ ГЕРЦОГА

апреля 27, 2015

     

      Как иногда полезно заглянуть в Instagram и увидеть ваши послания. Однажды одним из таких стало сообщение от @ihappygirl, Лена отправила меня на почту, где меня ждал рецепт традиционной Африканской выпечки под названием "Печенье герцога".      Яндекс мне сразу подсказал, что «Герцог» — известный африканский рецепт. Оригинальный вкус рассыпчатой выпечки с кокосом и абрикосовым вареньем, готовится легко и быстро, из доступных ингредиентов.     Сделайте его небольших размеров, и оно не утомит вас своей сладостью.    «Герцог» отлично подходит к горькому кофе. На «черном континенте» считается «классикой жанра» в области печений и выпечки в целом.         Уложила Егора и руки сами потянулись к миксеру, взбила белки до пышной пены, смешала их с кокосом))), сделала все как указано в рецепте. Отличные получилось шапочки у печенюшек, вкусные и нежные. Никогда и подумать не могла, что белок плюс кокос), такая вкусняшка, прекрасное дополнение к выпечке, а ведь так и безе можно сделать. Ммм... Кстати, с позволения Лены, могу поделиться рецептом. Уж очень мне он понравился.





ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто: 
120 гр сливочного масла
2 ст л сахарной пудры
3 желтка
240 гр муки
6-10 гр разрыхлителя 
Соль шепотка
Пакетик ванильного сахара 

Начинка: 
180 гр абрикосового джема (или самих абрикосов из варенья)

Крем:
3 белка
160 гр мелкого сахара
120 гр мелкой кокосовой стружки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Включить духовой шкаф на 180 градусов
Растереть на мелкой терке масло, положить в миску вместе с желтками, пудрой и поставить на приоткрытую дверцу духового шкафа. Жар оттуда размягчат немного масло. Взбейте уже мягкое масло с желтками до кое образной массы. Затем вмешайте муку, соль, разрыхлитель. Тесто пока в холодильник. 
Делаем крем:
Взбить белки до пиков и по немного всыпать сахар. Пена станет густой и устойчивой как на меренгу. Далее туда вмешиваем лопаткой кокосовую стружку. 
Из теста вырезаем кружочки диаметром 7 см и выкладываем из в форму для маффинов 5 см диаметром. Разминаем край, выравниваем и делаем дно из теста. 


    Затем в середину положить абрикосовый джем и из кондитерского мешка или ложечкой сверху выкладываем шапочку из крема. 

    15 минут в разогретой до 180 градусов духовке и у вас нереальное лакомство из самого сердца Африки. 

    Таящий во рту с легким ощущением пористости и ноткой кокоса крем, не сладкое основание печенья, это что то. 




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


___________________________________________




Leave a Comment

Отправить комментарий