ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

августа 03, 2015

   
 Печенье, которое понравится определенно всем и взрослым и детям. Украшать можно на свой вкус, сухофруктами, орехами, шоколадом, или конфетками. Я иногда вообще не украшаю, но в этом случае, лучше добавить немного больше сахара. Это печенье не через чур сладкое, всю прелесть ему придает то самое, чем вы его украсите. Печенье мягкое по текстуре, напоминает прянички.
     Время приготовления вместе с выпеканием 25 минут.




ИНГРЕДИЕНТЫ:


500 гр муки (сколько возьмет тесто)
1 ст л кукурузного крахмала 
3/4 ч д соды погашенной лимонным соком или пакетик разрыхлителя
Соль щепотка
50 гр растительного масла
150 гр мягкого сливочного сыра (Kreme-cheese, Natura или Almette)
200 гр сахара
1 пакетик какао Dr. Oetker (или 50-70 гр обычного)
1 яйцо и 1 желток
Ванилин
1 ст крупно нарезанного шоколада или нарезанные шоколадные конфеты для украшения


ПРИГОТОВЛЕНИЕ


Первое, что надо сделать, это вкулючить духовой шкаф на 180-190 градусов.
Про какао. Какао Dr. Oetker очень темное, его достаточно одного пакетика, если используете обычное, "Золотой ярлык" например, положите побольше, т.к. оно менее коричневое и дает красивый цвет печенью в случае, если положить его побольше. 

Смешать все ингредиенты кроме муки, сделать массу однородной, затем начинаем вводить муку, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Тесто достаточно эластичное и приятное в работе. Иногда мое тесто слегка липнет, но я уже с таким начинаю работать, припыляя его мукой.
  Затем скатать небольшую колбаску и отрезать от нее примерно по 50 грамм. Это выйдет шарик диаметром 2,5-3 см. Шарик придавить в небольшую лепешку и поместить на противень. Так сделать со всеми будущими печеньями.





     Сверху украсить шоколадом, конфетками или орехами. Замечу, что при украшении чем-то не очень сладким, я бы на свой вкус в тесто добавила чуть больше сахара (пробуйте само тесто на вкус). 
     Выпекать печенье в течении 10 минут в хорошо прогретой духовке до 180-190 градусов. Печенье должно хорошо подняться и может слегка потрескаться (это происходит от того, что мы добавляли разрыхлитель или соду, непременно погашенную кислой лимонной водой, соком или уксусом, только тогда она начинает раотать).


ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!


_________________________________________________________

Leave a Comment

Отправить комментарий