ПЕЧЕНЬЕ ФЛОРИДА

декабря 28, 2015

Автор фото: Захарова Екатерина  @katci_happy

Печенье моего детства. Признаюсь честно, родители мои не богатые люди, но хозяйство большое, а потому варенья в запасах было навалом. Зимой мама всегда готовила нам разные вкусные печенья и это одно из них. Очень быстро я освоила этот десерт, потому что увлекательно для детей было самим натирать на терке тесто,  нас всегда подключали в процесс приготовления. Это сейчас дети гаджеты, а раньше мы были хвостами своих родителей и были с маленького помогайками на кухне.



ИНГРЕДИЕНТЫ:



Тесто:
  • 3 ст. пш.муки (я использую 1с)
  • 1 ст. сахара (можно поменьше, кто не любит очень сладкое)
  • 1 яйцо
  • 180 гр. слив.масла
  • 1 ч.л. соды+0,5ч.л. лимонной кислоты (или погасить уксусом) 
Начинка:
  • Любое варенье или конфитюр (у меня смородиновое)
  • Крахмал кукурузный, если варенье жидкое

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:



Греем духовку до 180 градусов. 


Сахар растираем с размягченным маслом, добавляем яйцо, муку, гашенную соду. Растираем все в крошку. Мнем тесто, делим на 2 части и формируем шарики. 1 шарик в морозилку на 15-20 минут. Второй раскатываем на пергаменте (на противене), толщина раскатанного теста должна быть около 5мм. На тесто равномерно распределяем варенье немного не доходя до края (примерно 1-1,5 см), если жидкое, то предварительно смешайте его с крахмалом, он даст густоты (буквально 2 ст.л. на жидкое и 1 ст.л. на умеренно жидкое варенье). 



Достаем из морозилки шарик теста и трём на крупной терке, покрывая слой варенья на раскатанном пласте теста из первого шарика. 


Отправляем в духовку на 20 мин и выпекаем при 180С. Режем на квадратики ещё тёплым.






Рецепт и фото подготовила:
Захарова Екатерина 
В instagram:



Leave a Comment

Отправить комментарий