РИЙЕТ ИЗ КРОЛИКА

декабря 28, 2015


Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v

Мы часто задаемся вопросом, что же приготовить на праздничный стол и не всегда возникает достаточно закусок в голове, Рийет, который мы сегодня готовим, может быть и из курицы, но у нас кролик в морозилке, потому, мы ни на шаг не отошли от рецепта, предложенного Оксаной Зайцевой, которая является участником проходящего сейчас в инстаграм кулинарного фото-конкурса, в рамках которого, я обещала снять пробу с интересных, предложенных авторами рецепты и внести на свой сайт.
Исполняю обещание…




ИНГРЕДИЕНТЫ:


  • Филе куриное (можно взять мясо кролика) — 600 г.
  • Вино белое полусухое — 200 мл.
  • Лавровый лист (или 3, если листья мелкие) — 2 шт.
  • Перец черный ((горошком) или по вкусу) — 5 шт.
  • Розмарин (несколько иголочек)
  • Масло подсолнечное — 2 ст. л.
  • Желатин — 20 г.
  • Вода (примерно) — 50 мл.




ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Филе промыть, обсушить бумажным полотенцем. В сковороде хорошо разогреть масло и быстро обжарить филе с двух сторон. Можно взять для рийета кроличьи ножки, получается даже вкуснее. С ножками проделать те же манипуляции.

Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v


Я готовлю рийеты в мультиварке, это очень облегчает процесс. Но можно использовать и обычную кастрюлю, тогда вина понадобится чуть больше за счет выкипания. В чашу мультиварки сложить грудки, добавить специи, посолить по вкусу, залить вином, добавить около 50 мл воды (или чуть больше, чтобы жидкость покрывала мясо). 



Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v

Готовить на режиме Тушение около 2 часов. Если готовите в кастрюле, то готовить под крышкой на медленном огне. Но следует следить за жидкостью, чтобы она сильно не испарялась и при необходимости время от времени следует подливать вино в пропорции с водой. И сразу оговорюсь, вино здесь играет решающую роль, поэтому выбирайте вино, которое вам нравится на вкус.

Желатин замочить в небольшом количестве воды на 30 минут. По истечении 2 часов слить жидкость с мяса, процедить ее от специй. Смешать жидкость с набухшим желатином и подогреть до растворения желатина.





Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v




Мясо разобрать на крупные грубые волокна. В банку складывать слоями мясо, время от времени поливая получившейся жидкостью. Наполнить банку, чуть охладить при комнатной температуре и убрать в холодильник до застывания (у меня это заняло около 30 минут).

Подавать на тостах или багетах, можно так же обжарить их для большего вкусового эффекта на сухой сковороде.


Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v

Автор фото: Оксана Зайцева @para_gn0m0v





Рецепт и фото подготовила:
Оксана Зайцева 
В instzgram:

Leave a Comment

Отправить комментарий