ПОСТНЫЙ ХЛЕБ

февраля 15, 2016


Пока я не научилась делать идеальный пшеничный хлеб на закваске, пеку белую булку по простейшему рецепту. Хлеб всегда получается мягким, похожим на покупной батон нарезной по вкусу. Особенно хорош этот рецепт тем, что готовить его можно даже в пост. Это тесто я использую как основу для постных пирогов и булок. Можно назвать его базовым. 
Если соберетесь делать с ним сладкие пироги, добавьте пару ложек сахара больше, и скажете мне спасибо, я уверена.



ИНГРЕДИЕНТЫ:
(на две не большие булки хлеба)



  • 200 мл. воды комнатной температуры (теплой, но не горячей)
  • 10 гр. сухих дрожжей
  • 2 ст. л. сахара
  • 1/3 ч. л. соли
  • 2-3 ст. л. растительного масла
  • 300-500 гр. пшеничной муки (сколько возьмет тесто до момента, что бы не липло к рукам)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:





В тёплой воде развести дрожжи, оставить на 10 минут. Потом смешать все остальные ингредиенты, замесить тесто. Оно получается мягкое и не липкое, если липнет, чуть подсыпайте муки, но не переборщите, как только тесто перестает липнуть и не пачкает ваши руки, муки достаточно, может так получиться, что вы не используете всю муку, указанную в рецепте, все дело в муке разного качества. 

Оставить на 1 час, в течении этого часа можно дважды сложить тесто конвертом ( я его прямо отбиваю о стол, оно прилипает и я делаю внахлест так, что б воздух непременно попадал под пласт, тогда хлеб получается с красивыми воздушными пустотами). 






По истечении 1 часа разделить тесто на две части и сформовать хлеб, подминая булку так, что шов оказался внизу, а гладкая часть наверху, обмазать мукой, оставить ещё на 30 минут. Тем временем разогреть духовку на 180 градусов, поставить на дно духовки жаропрочную чашку с водой на время выпекания. 

По истечении 30 минут тесто снова поднимается, нужно сделать надрезы на булках хлеба и отправить печь на 20 минут на средний уровень. 

Если хлеб не делить на две булки и печь целиком, то время приготовления увеличить на 5 минут.






Leave a Comment

Отправить комментарий