КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ЧИЗКЕЙКА

апреля 13, 2016

Пока детки спят, мамы делают волшебство и кто сказал, что магия, должна быть сложной... Сегодня я хочу поделиться еще одним рецептом, который точно станет у вас фаворитом как по простоте приготовления, так и по невероятно вкусной и нежной текстуре десерта. Вообще, все дело в творожном сыре и хорошем яйце. Убедилась, что деревенские яйца и хороший творожный сыр залог успеха.
Сыр я покупаю в метро большими ведрами по 900 гр. или 2 кг., но вполне можно купить 4 пачки по 150 гр. обычный творожный сыр типа Филадельфия, Альметте, Буко, Алла Натура.




Пару слов о яйцах и масле... 

Хорошо, если вы будете использовать яйца деревенские или покупные, но от кур свободного выпаса, такие яйца могут быть не совсем ровные и внешне идеальной скорлупой, однако, такие яйца делают выпечку более ароматной. Я покупала в Азбуке вкуса и они не сильно отличаются по цене от простых магазинных, однако ощутима разница.

Масло лучше выбрать 82,5%, а не 72,5%, дело в том, что последнее, хоть и содержит наименьшее количество жиров согласно упаковке, однако маслом совсем не является, это трансжиры в чистом виде, их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Трансжир, это растительное масло очень низкого сорта, которое разбито водородом. Натурального масла менее 82,5% жирности не существует.

Кстати, масло я тоже покупала в сети Азбука вкуса и мне понравился его сливочный вкус, при комнатной температуре хорошо становится талым, а еще привлекает, что оно приготовлено по старинным вологодским рецептам мастеров.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
(на форму диаметром 18 см)

Тесто:

  • 190 гр. муки
  • 35 гр. миндальной муки
  • 3 гр. разрыхлителя
  • 1 гр. соль
  • 70 гр. сахарной пудры или мелкого сахара
  • 100 гр. сливочного масла
  • 35г желтков (я не раздумывая кладу 3 шт)


Начинка:

  • 600 гр. крем-чиз (творожный сыр, типа Альметте, Буко, Филадельфия, Алла Натура и т.д.) 
  • 150 гр. сахарный песок 
  • 2-3 шт. яйцо (среднего размера) 
  • 1 ч. л. ванильный экстракт 
  • 200 мл. жирные сливки (33-35%) 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Корж:

   В чашу миксера просеять всю муку, соль, разрыхлитель и сахарную пудру. Добавить, порезанное на кусочки, сливочное масло и на низкой скорости миксера измельчить содержимое в крошку. Затем добавит яйцо и перемешать на низкой скорости.
   Когда тесто начнет собираться в комок, переложить его в полиэтиленовый пакет, иногда тесто не формуется я смачиваю его мокрыми руками и  тогда уже легко сделать лепешку и убрать в холодильник на 40 минут.





Затем раскатать в пласт, толщиной 0,3-0,5 см, между двумя листами пергамента,  переложить в форму 18-22 см, хорошо утрамбовать, формируя основание и бортик (5 см), если вы заметили, я борт не делаю, а только основание, так тоже можно, но только с разъемной формой, что бы вынуть его не нарушив, с бортиками вынуть легче (высота борта примерно 3-5 см зависит от величины вашей формы). Наколоть вилкой дно и убрать в морозильную камеру на 10-15 минут.
  
   Затем запечь при 200С в течение 10 минут в заранее прогретой духовке.

Для приготовления начинки все компоненты должны быть комнатной температуры, это важно.

  В чашу миксера сложить крем-чиз, сахарный песок, хорошо перемешать лопаткой, не миксером(!).  Затем добавить яйца, перемешать все так же лопаткой, наша задача просто смешать, а не взбить, иначе пузырьки воздуха, при взбивании попадут в крем-чиз и при выпекании он станет подниматься и треснет. Влить жирные сливки и ванильный экстракт, снова перемешать. 

Готовую песочную основу остудить, далее мы его будем выпекать медленно на низких температурах, что бы он хорошо пропекся, не подгорел и остался ровным. Многие рекомендуют делать водяную основу на противене и укутывать форму в фольгу, но при такой температуре этого можно избежать.

     Итак, начинку вылить на готовую и остывшую песочную основу, пару раз остучать дном о стол, что б избежать пустот в креме. Поставить в разогретую до 200С духовку, на дно духовки поставить емкость с водой в жаропрочной чашке. Выпекать чизкейк в течение 10 минут при высокой температуре, а затем убавить ее до 110С и выпекать так еще 1-1,5 часа (время примерное, зависит от величины формы).
Готовность определяем так:
Центр чизкейка должен немного подрагивать, если потрогать форму, но ни в коем случае не быть жидким ( у меня на форму 22 см ушло 10 минут при 200С и 1 час 20 минут на 110С), приготовьте заранее лист фольги, еще перед выпечкой, вдруг выпекать придется чуть дольше и верх начнет темнеть, если прикрыть фольгой, то поверхность перестанет гореть и останется золотистого цвета.
 Затем слегка приоткрыть дверцу духовки и дать чизкейку полностью остыть (40-50 минут), не вынимая его их духовки, это важно (!), если его сразу вынимаем, он непременно треснет. Затем дать постоять вне духовки до полного остывания еще минут 30, затем убрать в холодильник на ночь. Постепенное остывание позволит избежать трещин на поверхности нашего нежнейшего чизкейка.

    Перед подачей освободить чизкейк от формы, переложить на блюдо. Сверху можно украсить свежими ягодами или полить растопленным шоколадом или ягодным топпингом.



Leave a Comment

Отправить комментарий