Творожное печенье с орехами и кунжутом

июля 07, 2013


Состав:
200 гр творога
50гр слив масла ( я масло всегда кладу на глаз, чем меньше масла, тем мягче печенье- совсем без масла делать не рекомендую, печенье будет как сырник, максимум на сколько я эксперементировала с убавлением масла, это в два раза, больше лучше не убавлять, опыт показывает печенье не выходит)
2 желтка
щепотка соли
1 ст сахара или чуть больше пробуйте на вкус массу, она должна быть вам по вкусу
щепотка соды не гашеной, творог ее погасит
1,5 ст муки.


     В творог вмешать сахар, желтки, размягченное масло, затем всупать просеянную муку. Если творог очень мягкий, то можно муки либо добавить либо уменьшить. Получается масса, из за творога она не очень сильно липнет к рукам, особенно если руки влажные. Должны получиться две колбаски, если творог был все же совсем мягким и колбаска не лепится, рекомендую на некоторое время отправить тесто в холодильник, масло застынет и тесто легче будет формировать. 
     Когда тесто готово формируем из него колбаску или две, как удобно. Разогреваем духовку на 250 градусов. Затем на разделочной доске ножом размолоть орехи, я одну палочку сделала с орехами, вторую с орехами и кунжутом. Заворачиваем в пергамент или пищевую пленку и убираем в морозилку на 30 минут, я подобные заготовки делаю заранее, в моей морозилке всегда лежит пара тройка таких вот колбасок на случай внезапных гостей. После морозилки если колбаски лежат долго, им необходимо немного растаять, в нашем же случае мы их положии на 30 минут, за это время тесто схватилось и его очень удобно резать. Нарезаем печенье толщиной около 1 см, выкладываем на противень. 


Отправляем печенье в духовку разогретую предварительно на 250 градусов, сразуже, как только печенье попало в духовой шкаф, температуру необходимо убавить до 160-170градусов. Выпекать 30-40 минут. Время зависит от вашей духовки, вы сразу поймете, что печенье готово. Оно становится равномерно золотистого цвета.
ПЕЧЕНЬЕ ГОТОВО! 
СНИМАЙТЕ ЕГО С ПРОТИВЕНЯ, ИНАЧЕ ОНО ВСЕ ЕЩЕ ВЫПЕКАЕТСЯ.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Leave a Comment

  1. Спасибо за рецепт, хочется его самой повторить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю Вам понравится Анна, оно с ярким вкусом творога, и хрустит. Если добавить меньше масла и лишний желток, будут мягче типа булочка

      Удалить