Хлеб ржаной домашний дрожжевой

августа 27, 2013



 
Для приготовления ржаного хлеба нам потребуются:
дрожжи сухие - 2 ч. л. Или 50 гр сырых;
мука пшеничная 1 сорт - 150 г;
мука ржаная - 350 г;
вода или молоко - 400 мл;
соль - 2 ч. л.;
мед - 1 ст. л.;
квасное сусло - 1,5 ст. л.; ( не обязательный продукт, у меня не было и хлеб хуже не стал)
растительное масло - 1,5 ст. л.


Замешиваем  по консистенции липучее, похожее на глину тесто. Месить можно в комбайне или в хлебопечке минут 15. Дрожжи добавляйте по инструкции на упаковке, а если решили с сырыми, то растворите в теплом молоке или воде, в зависимости от того, на чем решили делать хлеб. 
Сразу после замеса приступаем к формовке. Заправляем в квадратную форму или делаем два шарика и обваливаем в муке.
Когда положила на противень, под колобки насыпала муки, чтобы они не прилипли. Поставила в холодную духовку на расстойку примерно на 2 часа.
Через 2 часа все прилично поднялось. Включила духовку на 220 градусов на 25-30 минут до появления румяной корочки. Если у вас духовка шалит и в ней все пригорает - поставьте на ее дно сковородку с водой.
Готовый ржаной хлеб вынуть из духовки и остудить на решетке. Вот такой вкусный и ароматный хлебушек у меня получился. Правда я его немного приминала, по этому у меня он не круглый, а более овальный. Но форма на ваше усмотрение.

Маленькое дополнение...


Делала этот хлеб и намазала его чесночным маслом перед запеканием, а в надрезы хлеба положила остатки чеснока. Это очень вкусно. Масло чесночное сделать не сложно. 
5 зубчиков чеснока надавить и залить растительным или оливковым маслом. Добавить соли и перца по вкусу. Этим маслом смазать обильно поднявшийся от дрожжей хлеб, мякоть в бороздки и мммм... Это уже не тот хлеб, что раньше. 


  


Leave a Comment

Отправить комментарий