БУЛОЧКИ СИННАБОН СО СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ "БЕЙЛИС"

декабря 16, 2015



Автор фото: Эльза Брук @two_inspirations 

    Сегодня мы готовим французские булочки со сливочным кремом под названием Синнабон.

Что же такое Синнабон?

Cinnabon (произносится Синнабон, англ. cinnamon — корица, лат. bone — хорошо) — всемирно известная сетьфастфуд кафе-пекарен, где основным блюдом являются булочки с корицей, сливочным сыром и капкейки.

Работа с дрожжевым тестом, не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд, на сегодняшний день я могу это с уверенностью говорить, ведь не так давно,  совершенно не умела их готовить, а знаете почему? Потому что не пробовала, а оно того стоит.



ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
  • сливочное масло  60 гр.
  • сахар  60 гр. + 5 гр. (1 ч. л.)
  • сухие дрожжи  7 гр.
  • молоко  200 мл.
  • яйцо  2 шт.
  • мука  570 гр.
Начинка:
  • коричневый сахар  150 гр.
  • какао  30 гр.
  • корица  2 ст. л.
  • имбирь  1 ст. л.
  • сливочное масло  60 гр.
Крем:
  • сливочный сыр  100 гр.
  • сахарная пудра  200 гр.
  • бейлис  20 гр. (2 ст. л.)
  • сливки  20гр. (1-2ст.л.)


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    Для начала растапливаем молоко 100 мл., масло, соль и сахар. Отставляем в сторону, пусть немного остынет. 
    Далее запускаем дрожжи. В чашке/стакане смешиваем вторую часть молока, дрожжи и сахар (если молоко будет холодным, то дрожжи будут работать медленнее, по этому, лучше сразу взять теплое молоко, но не горячее). Дрожжи берем сухие в пакетиках, оставьте на 5-10 минут, жидкость станет мутной и немного покроется пеной (это так называемая быстрая опара, у нас ведь быстро действующие дрожжи). 
    Далее в большой чаше смешиваем масляную смесь и дрожжевую, в принципе можно избежать всех этих танцев с бубном вокруг разделения молока, ничего не случится, если вы сначала разведете дрожжи, дождетесь вспенивания, а потом добавите растопленное масло, соль, сахар и яйца, эффект тот же самый, все перемешиваем.

Автор фото: Эльза Брук @two_inspirations 

    Затем, медленно вмешиваете просеянную муку. Можно смешивать миксером, но когда муки станет много, ручной миксер перестанет справляться — продолжайте руками, вот тут обладатели планетарных миксеров вздыхают спокойно и продолжают месить миксером.
    Готовое тесто не липнет к рукам, от работающих дрожжей стало мягким и эластичным, наполненным воздухом. Присыпьте стол мукой или смажьте растительным маслом, что бы тесто не прилипало к поверхности и начинайте вымешивать тесто руками (не зря говорят, тесто любит ручной замес, тепло рук дает дрожжам старт). Именно в этот момент образуются эластичные связи в тесте (оно будет тянуться, но не рваться), а дрожжи продолжают работу  над пышностью. Через 10 минут у вас будет очень гладкое упругое тесто.
   Готовое тесто убираете обратно в чашку (можно смазать стенки маслом), накрываете влажным полотенцем и ставите в тепло (t 28-30 градусов можно создать в духовке, режим верх/низ без обдува) на 30 минут.
    Через пол часа оно увеличится вдвое — это значит, что пока всё идёт правильно, если тесто не достаточно поднялось, такое бывает, если в помещении не достаточно тепло, дайте ему постоять еще, времени может уйти 1 час.
Пока тесто стоит в тепле, готовим начинку. 
    Смешать все ингредиенты начинки, кроме масла. Масло можем растопить или оно должно быть очень мягким, что бы можно было в дальнейшем смазать им тесто.
    Готовое тесто раскатайте в прямоугольный пласт, толщиной 4-7 мм. Помните, тесто ещё поднимется, поэтому не нужно делать на этом этапе слишком толстый слой. Соотношение сторон примерно 2х3. 
    Смажьте тесто маслом с помощью кисточки или руками, если оно мягкое. Пусть это будет не масляная лужа, но и жалеть не стоит. Сверху посыпьте равномерным слоем сухую смесь. Скатайте тесто в рулет, следя за тем, что бы рулет был плотным без пустот. Если чувствуете, что где-то воздушный карман — раскатайте обратно и прижмите сильнее. 
    Нарежьте ножом будущие булочки из рулета примерно по 5 см. Выстелите форму пергаментом и разложите булочки так, чтобы между ними было небольшое пространство, булочки хорошо увеличатся в объеме, я оставляю по 4-5 см и тогда они совершенно не касаются друг друга, кто-то любит склеенные булки, в этом случае не вижу смысла сильно отступать. 
    Накройте форму снова влажным полотенцем и оставьте минут на 15-20 в тепле. Булочки ещё чуть набухнут и расстояние между ними сильно сократится. Ставьте в заранее прогретую духовку на 180 градусов на 20-30 минут. Готовыми можно считать булочки, когда они слегка подрумянились. Не стоит держать дольше по времени, если корочка стала загорелой.
Пока булочки немного остывают, приготовим крем. 
    Смешиваем в чашке сыр, пудру, бейлис и ложку сливок. Хорошо взбиваем миксером минуты 3 до однородности. Готовым кремом смазываем булочки (прямо в форме).  Благодаря тому, что булочки ещё тёплые, крем начнёт немного таять, проникая во все трещинки между слоями, пропитывая и без того нежное и вкусное тесто. 

Автор фото: Эльза Брук @two_inspirations 





Рецепт и фото подготовила:
Эльза Брук
в instagram:
@two_inspirations




Leave a Comment

Отправить комментарий