УТКА ЗАПЕЧЕННАЯ

декабря 23, 2015

Автор фото: Семчукова Нагима @nagi_se


Большинство предпочитает готовить фаршированную утку, выбирая начинку на свой вкус. Однако утку можно не только запекать, но и жарить, тушить, отваривать, готовить на пару. Есть множество отличных рецептов блюд с утиными грудками или ножками...

Но для начала я расскажу, как выбрать хорошую утку:


Покупать лучше утку мясного типа. У нее будет нежное, вкусное и мягкое мясо. Можно также купить и утку мясо-яичного типа. Утку яйценосного типа для приготовления лучше не использовать.
Лучшие утки для готовки – это утки двухмесячные. К этому времени их вес достигает двух килограммов и более, а мясо становится нежным, мягким и очень вкусным. При этом отсутствует характерный своеобразный утиный запах.


Утка должна быть упитанной и с гладкой, блестящей, но не липкой кожей. Мясо в разрезе у утки обычно насыщенно-красного цвета.


10 секретов приготовления утки


Готовить утку немного сложнее, чем, например, курицу, поэтому я собрала полезные советы о том, как правильно приготовить утку, чтобы она получилась нежной и вкусной.
1. Выбирайте утку весом от 2 до 2,5 кг – это гарантия того, что птица молодая.
2. В процессе разделки обязательно нужно вырезать у утки попку, чтобы не было неприятного запаха.
3. Чтобы запеченная утка была более сочной и ароматной, для начинки лучше использовать яблоки, апельсины, грибы с рисом, чернослив.
4. Время приготовления утки можно рассчитать примерно так: 40-45 минут на1 кг веса + 25 минут для зарумянивания, температура – 180 градусов. При более низкой температуре время приготовления увеличивается. То есть, на запекание утки весом 2 кг потребуется примерно 1 час 45 минут. Если запекаете утку в фольге или утятнице, температура допустима и выше 180 градусов, а утка будет сочнее, т.к. томится в закрытом пространстве.
5. Если у вас замороженная утка, то следует разморозить её заранее на нижней полке холодильника.
6. Запекать и жарить утку можно на решётке, на противне, в утятнице, на сковороде, в фольге, в рукаве для запекания. Если вы решите запекать утку целиком, то лучше всего использовать рукав или фольгу, разрезав их за 20 минут до готовности, чтобы утка подрумянилась.
7. Если вы запекаете утку без фольги и рукава, обязательно поливайте утку вытопившимся жиром на протяжении всего процесса приготовления.
8. Чтобы утиная грудка не стала сухой, ее следует быстро обжарить на сковороде на среднем или сильном огне.
9. Есть еще один секрет для начинающих хозяек: утку можно немного отварить (минут 20), остудить и далее готовить по рецепту, тогда она точно не будет сырой внутри.
10.Если вы купили уже опаленную утку, то опаливать ее не надо. Если нет – рекомендуется опалить птицу, особенно если есть «пеньки»





ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • утка потрошеная на 2 – 2,5 кг. 

  • масло оливковое 2 ст.л.

  • горчица 2 ст.л.

  • Сухие приправы по вкусу (я брала соль, черный молотый перец, кориандр, молотую куркуму, молотый имбирь, сухой укроп) 



Для соуса: 

  • 200 гр. клюквы (у меня замороженная)

  • 2 ст. ложки оливкового масла

  • 200 мл воды 

  • щепотка соли 

  • 3-4 ч. ложки сахара 



Для фарша: 

  • 300 гр. миндаля 

  • 200 гр. клюквы 

  • 300 гр. риса

  • Для гарнира: 

  • Картофель молодой – 1,5 кг 

  • Зелень



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Утку очень хорошо помыть под проточной водой. Обдать кипятком, обмазать утку внутри и снаружи маслом, горчицей и натереть приправами.  Оставить на ночь мариноваться в холодильнике. 


Готовим начинку фарш:

Перед приготовлением утки, отварить до полуготовности рис. Орехи и клюкву пропустить через мясорубку и смешать с рисом. Посолить и поперчить по вкусу. 


В день приготовления зафаршировать утку и зашить брюшко и шею. Обмотать утку фольгой в несколько слоев, чтобы жидкость не вытекала. Уложить утку на противень на грудку (так грудка получится не сухой).

Отправить в духовку, нагретую до 200 градусов на 2 – 2,5 часа. По истечении времени снять фольгу и дать птице зарумяниться.



Соус:

Для клюквенного соуса ягоды залить водой и добавить масло. Поставить на огонь и довести до кипения при непрерывном помешивании. Убавить огонь и варить еще 10 минут. 

Взбить в блендере. Добавить соль и сахар по вкусу.

Подавать утку можно с картофелем, предварительно почистив его, отварить в подсоленной воде до готовности. 

Выложить утку на блюдо, вокруг выложить картофель. Присыпать зеленью. Подавать с клюквенным соусом.








Рецепт и фото подготовила:
Семчукова Нагима


Автор фото: Семчукова Нагима @nagi_se



Leave a Comment

Отправить комментарий