ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

апреля 10, 2015

     Самый настоящий



    Каждый год перед пасхой начинается суета в поисках хорошего рецепта кулича. Я каждый год пробую новые слегка изменяя рецепт. 
    Этот решила написать для вас потому что полюбился мне он своей простотой, легкостью и быстротой приготовления, а самое главное, он очень вкусный и долго не черствеет. А еще, он мне очень нравится в разрезе. Ощущение такое, будто его делали из деревенских яиц, а все потому что кулич содержит не большое количество куркумы.
Рецепт рассчитан на небольшую форму диаметром около 12 см и высотой не менее 10 см (плюс минус в размерах, ниже я покажу все возможные варианты форм, которые вы можете использовать.)


ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто:

мука пшеничная  250 гр. + 75 на досыпку (может не пригодиться, все зависит от муки)
сахар  30 гр. (2 ст.л.)
ванильный сахар 5 гр. (пакетик)
соль  1/2 ч.л.
куркума  1 ч.л. (для красивого цвета, можно исключить)
яйцо куриное  1 шт.
масло сливочное 85 гр.
вода 75 гр.
дрожжи 6 гр.

Начинка:

Считаю начинку самым важным, именно она дает незабываемый вкус куличу, по этому лучше ее не исключать.  

Смесь для наполнения кулича 50-60гр.
 - изюм;
 - цукаты;
 - грецкие орехи молотые на свое усмотрение, но замечу, они дают тот самый вкус

Крепкий алкоголь 50 мл. (коньяк, водка, виски или даже красное вино)


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    
    Подготовьте заранее все продукты как минимум за час, они должны быть комнатной температуры (яйца быстро становятся теплыми, если их подержать под горячей водой). Масло должно быть мягким, ни в коем случае не растапливайте его, это ухудшит тесто.
    
    Цукатную смесь хорошо промойте, промокните полотенцем и залейте алкоголем, оставьте на время, настояться (достаточно 20-60 минут).

   Смешайте муку 250 гр. и все сухие ингредиенты, перемешайте всухую до однородности в емкости для замешивания. 
       Далее добавьте яйцо и воду (температура воды должна быть 34-36 градусов, теплая, но не горячая, дрожжи этого не любят). 


    

     Замесите тесто, добавляя постепенно мягкое сливочное масло. 





     Если ваше тесто жидкое добавьте немного муки (рецептура позволяет добавить 75 гр. муки, у меня как раз только в этом случает тесто получается хорошим) ориентироваться стоит на то, что тесто будет хорошо меситься и не будет сильно тугим, нужно поймать золотую середину между жидким и слишком густым.  Оно получается очень эластичным и податливым, с ним приятно работать.




       Масса даже по ощущениям слегка липнет к рукам, в конце замеса внесите цукатную смесь и молотые грецкие орехи. 

     Для того, что бы тесто легко было формировать, влейте растительное масло и можете перекладывать на доску, для дальнейшего замеса  ( так же масло поможет вам, если тесто получилось плотнее, чем вы хотели, главное, оно должно держать форму шара и не растекаться).  


    Оставьте тесто на доске, накрыв его полотенцем на 40-50 минут для расстойки.
   
     Скатайте тесто в шар круговыми движениями, предварительно смочив руку в растительном масле, если в этом есть необходимость (с маслом тесто не будет липнуть, хотя в нашем случае оно уже достаточно масляное и не липнет к руке). Поместите в форму для кулича, тесто должно занимать половину формы. Примните тесто, распределив по форме.




    Немного о форме:

     Как я и говорила, тесто рассчитано на не большую форму диаметром около 12 см, по этому подойдет любая из:

Если используете бумажную, то она не требует смазки.

Если у Вас металлическая форма, то ее нужно немного смазать тонким слоем масла и припорошить мукой.



Если вы используете разъемное кольцо, то его так же нужно смазать и припорошить мукой, предварительно постелив пергамент.




    Форму с тестом оставьте под полотенцем еще на 40-50 минут до подъема при комнатной температуре.  Все зависит от температуры воздуха, где стоит тесто и от дрожжей. От одних быстрее поднимается, от других менее активных медленнее, по этому время расстойки будет разное, у меня в этот раз было больше полутора часов. Допускаю, что из-за не совсем комнатной, я бы даже сказала прохладной для квартиры температуры воздуха.



    Мне даже пришлось слегка обрезать форму с готового кулича, потому как в духовке он уже больше не поднимался, обычно иначе.

    Затем в заранее разогретой духовке выпекать при температуре 180 градусов в течении 30-50 минут.  Выпекать кулич следует в увлажненной духовке, для этого вниз духового шкафа поставьте емкость с горячей водой. Готовность проверяйте длинной деревянной шпажкой. 

     Полностью остывший кулич украсить  глазурью и посыпками.


    Завтра обещаю показать его во всей красе, а сегодня держите уже под светом ламп, иначе дожидаться размещения рецепта завтра кому-то может быть уже поздно.




     Рецепт глазури есть тут, вы можете смело уменьшать пропорции в 4 раза. И помните, делать глазурь на сырых яйцах не безопасно. Яйцо становится безопасным при температуре свыше 60 градусов, по этому если вы решите делать глазурь на сырых яйцах, то сделайте ее хотя бы на паровой бане.


Всем светлой Пасхи!

     


    



Leave a Comment

  1. Спасибо большое за рецепт, такой быстрый. Прямо сейчас готовлю по нему. Благодаря весам и термометру, повторяю рецепт практически в точности. Поднимается тесто медленно, но главное, что поднимается) Добавила манго цукаты, отмоченные в лимончелло) А вот ванильную эссенцию забыла..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, это здорово), мы уже доедаем на самом деле. Единственное, я мало отмачивала в алкоголе. Теперь жалею. А ваниль в этот раз я вообще не добавила из за ее отсутствия.

      Удалить
    2. Кстати, мой тоже долго поднимался. Но это из за дрожжей, я другие в этот раз использовала.

      Удалить