СВЕТ

апреля 26, 2016




Суть каждой фотографии - это игра света и тени. Хорошая техника, красивая посуда и кулинарные навыки, освоение основ композиции - это хорошо, но без хорошего света, всю красоту ваших творений передать не получится.


Свет - это важнейшая часть вашей истории, поэтому рисуя свою световую картинку, думайте о том, что вы хотите этим сказать! Хотите ли вы показать текстуру или форму, или хотите создать атмосферу завтрака на летней веранде, или наоборот хочется загадочного сумрака, все компоненты должны сочетаться и помогать друг другу.




Главный световой акцент должен быть на том, что самое главное в вашей фотографии. 


Свет может быть естественным (солнечный свет) и искусственным (студийные осветительные приборы).



Добиться хороших результатов можно с любым типом света, просто у каждого из них есть свои особенности о которых нужно помнить и уметь с ними работать.




Кстати сказать, свет можно подразделить на два типа:

  • Мягкий (рассеянный, получаем рассеивая солнечный свет либо свет из окна на северной стороне, который будет мягким за счет отсутствия прямых солнечных лучей, тот же поток света от отражателя серебристого или белого считается мягким)
  • Жесткий (прямые солнечные лучи)




Мягкий свет "обволакивает" ваш объект, а жесткий дает грубые и некрасивые тени, хотя, у многих фуд-фотографов замечаю рисующий источник искусственного света и очевидные тени от него. Такая вот специфика творчества, как говорится.






ТИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ:



Естественное освещение (далее ЕО) – если съемка в помещении, то это свет из окна, если съемка на улице, то непосредственно от солнца.


Искусственный свет (далее ИО) – может быть импульсным и постоянным, далее рассмотрим их чуть подробнее.

Импульсный источник.


Импульсный источник состоит из двух ламп. Первая — пилотная примерно 50-300 Ватт (постоянный свет), помогающая фотографу определить теневые зоны и смоделировать рисунок света, и вторая — импульсная, которая загорается в момент спуска затвора фотоаппарата. Пилотная лампа в это время отключается, и, в зависимости от фирмы производителя, загорается сразу после срабатывания импульсной лампы или после её (импульсной лампы) зарядки.




Одна из основных характеристик импульсных ламп - энергия одиночной вспышки (указывают в джоулях (Дж.). Наиболее часто встречаемый диапазон энергии одиночной вспышки импульсной лампы 50-2400 Дж. В рекламных материалах производители указывают максимальную мощность, при этом в устройстве зачастую есть регулировка мощности (плавная или ступенчатая).



Постоянное освещение.


Постоянное освещение — чаще всего мощные галогенные лампы. Используются при съемке кино, в фото индустрии используются всё реже и реже.




Итак, с типами источников света разобрались, давайте решим, что нужно вам? А Вам, нужен лишь один источник света, что бы определиться как из двух, вам нужно изучить подробно каждый, но об этом читайте далее.



В instagram меня можно найти @besedinajulia, буду рада новым друзьям.


Leave a Comment

Отправить комментарий