ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ

апреля 17, 2021

 


Немного о взбитых сливках:
    Сливки для взбивания должны быть охлажденные (не замороженные, а именно охлажденные), летом перед взбиванием сливки должны постоять в холодильнике не менее 6 часов, а лучше оставить сливки в холодильнике на ночь или на сутки. Кроме того миску, венчик и прочую посуду, с которой будут соприкасаться сливки, лучше заранее охладить. Посуда должна быть чистой, сухой и холодной. Для пущего эффекта емкость для взбивания можно поставить на лед.
 

     Взбивать сливки нужно до мягких пиков, когда на сливках остаётся след от венчика, а сами сливки хорошо держат форму. После того, как сливки готовы, лучше дальше не взбивать, чтобы  не перебить сливки в масло. Многие рекомендуют добавлять сахар  или сахарную пудру в конце взбивания, всыпая сахар тонкой струйкой.  Я  обычно кладу сахарную пудру в начале взбивания, и на результат это никак не влияет. Но для успокоения совести можно всыпать сахарную пудру тоненькой струйкой, в конечном счете, результат один и тот же.

     Крем из взбитых сливок не годится для длительного хранения, поэтому десерты лучше готовить непосредственно перед подачей на стол. Но если крем из взбитых сливок предназначается для торта или пирожного, которое будет подано на стол через несколько часов или на следующий день, то в такой крем обычно добавляют желатин или загуститель для сливок Dr. Oetker, которые позволяют сохранить форму и структуру крема.

     Сладость сливкам можно придать с помощью сахарной пудры. Они очень хорошо оттеняют сладость, по этому не стоит увлекаться и класть много сахара. На 200 грамм сливок достаточно 2-3 чайные ложки сахарной пудры. А вообще, рекомендую ориентироваться на свои вкусовые пристрастия.
    Если вы решили добавлять красители, сделать это можно в самом начале взбивания. Гелиевые красители вполне подходят, наравне с сухими, жидкие я бы не советовала.
 
    Сливки хорошо охладить. Посуду которая будет использоваться при взбивании тоже охладить.
Взбивать сливки миксером, начиная с маленьких оборотов и постепенно увеличивая скорость. В середине взбивания тоненькой струйкой добавить сахарную пудру.
Как только сливки взобьются до мягких пиков и начнут держать форму, сбавить обороты миксера и прекратить взбивание во избежании отслаивания пахты от масла.

     Отсаживать сливки из мешка следует сразу, затем поставить в холодильник на некоторое время. 30-40 минут достаточно. Если это торт или кексы, то влага из сливок впитается в пористое тесто и ваше изделие не потечет вне холодильника при температуре до 25 градусов. Если заметно теплее, то вынимать из холодильника следует перед подачей. Сливочные крема на сильной жаре имеют свойство быть хрупкими.


 
_______________________________________________

Ставьте сердечко под постом и оставляйте свои комментарии, если рецепт Вам пригодился или остались какие-то вопросы, так я буду понимать, что старалась не зря!

Leave a Comment

Отправить комментарий