ЗАВАРНОЕ ТЕСТО

апреля 17, 2021

 


     Заварное тесто привычно в десертах, но нельзя забывать о том, что используя его как основу под бутерброды и вкусные намазки из сыра или масла и икры, рыбы в конце концов, оно становится быстрым и не заменимым помощником и в создании легких закусок. Если заварное тесто использовать для бутербродов с красной икрой, то долгое время она не подсохнет внутри разрезанного пополам профитроля, а закуска обретет новый вкус.

      Итак, я предлагаю расширить горизонты использования этого не хитрого рецепта и записать его в базовые, дабы он смог помочь и с десертами и с закусками в дальнейшем.
ИНГРЕДИЕНТЫ:


Стандартный базовый рецепт французского заварного теста:
250 г воды
5 г соли
5 г сахара
100 г сливочного масла
150 г муки
4-5 яиц


 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
 

         Яйца среднего размера. Такое яйцо весит 50 г. Заварное тесто - это как раз не тот случай, когда их нужно взвешивать, потому что тесто делается "на глаз", так что количество яиц - примерное. 4 яйца - точно, 5-е добавлять по чуть-чуть, до получения нужного результата.



     Воду смешать с сахаром, солью и нарезанным кубиками маслом (масло кубиками, чтобы успело раствориться к тому моменту, когда вода начнет закипать, у меня масло уже подтаявшее). 
    Снять с огня и всыпать всю заранее просеянную муку. Тщательно размешать, чтобы не оставалось сухих мучных вкраплений.


    Вернуть на огонь и подсушить, выпарить лишнюю воду на малом огне 1-2 минуты. Подсушенное тесто должно скатываться в шар, а на дне - образоваться небольшая корка.
    В этом случае тесто вберет в себя больше яиц и будет лучше подниматься.




     Горячее тесто переложить в чашу миксера или в большую глубокую миску.




     Строго  по одному добавляем яйца в горячее тесто. Если тесто делается в стационарном миксере, то с помощью насадки для теста (не крюк!!!), на низких оборотах (1-2). Если руками, то с помощью пластиковой или деревянной спатулы-ложки, я справляюсь зачастую и ложкокй.

После добавления каждого яйца тесто как следует вымесить, до полной однородности, только после этого добавлять следующее яйцо.
Последнее яйцо добавляется буквально по каплям.

     После того, как добавлено последнее яйцо и получена нужная консистенция, все только начинается. Тесто нужно очень тщательно вымесить миксером или спатулой, чтобы оно было абсолютно гладким и блестящим. Готовое тесто будет падать со спатулы или насадки.


    Другой вариант проверки: провести бороздку-линию по тесту. Если она сразу закроется, тесто нужной консистенции.

 Выложить тесто в кондитерский мешок с нужной насадкой.(круглое отверстие 1-1,5 см) Выдавить тесто из кондитерского мешка на противень.


 
   Про температуру выпечки. Каждая духовка - это свой мир. В книгах указывают температуру от 180 до 220 градусов, но... на самом деле это не так однозначно. Все зависит от конкретной духовки. Примерно на 180 ставьте и не ошибетесь, главное прогреть духовку.

О готовности заварного теста. Тут нужно ориентироваться не на время, а скорее, на цвет. Готовые булочки будут равномерно уверенно золотистыми, ближе к коричневатым. Не бойтесь приподнять их и посмотреть, не осталось ли на дне белых пятен. Готовое изделие будет скорее сухим, чем мягким. Волноваться не нужно: при наполнении кремом они размокнут, но не развалятся.
 

Leave a Comment

Отправить комментарий